Всем миром?

13 февраля 2018 г., вторник

Когда-то в начале 20-го века именно так, всем миром, решили жители д. Сеитовской, Ташевской волости, Свияжского уезда построить свою церковь.

Путь к достижению своей цели был тернист. Ну, во-первых, Сеитово входило в Макуловский приход. Там находилась каменная Богоявленская церковь. В Макулове прихожан мужского пола было 455 душ, а в Сеитове -533. Поэтому понятно желание сеитовцев иметь свой приход и свой храм.

Архивы сохранили всю переписку общества  с архиепископом Казанским и Свияжским Дмитрием. Сеитовцы на сходе в мае 1906 года написали Прошение его Высокопреосвященству с просьбой разрешить на собственные средства построить храм. Подписалось практически все мужское население.

Для ускорения был найден и вариант: перевезти упраздненную деревянную церковь из Каинок. Им отказали.

Переписка длилась долгих десять лет. Разрешили строительство в июле 1916 года. Уже новую церковь Живоначальной Троицы построили всем миром. 7 января 1917 года церковь в деревне Сеитовской открыли. С тех пор этот населенный пункт, где числилось 200 хозяйств, стало называться – село.

Прошло сто лет. И вот на сходе граждан Макуловского сельского поселения 12 февраля был показан проект часовни.  Надо сказать, что подготовительные работы уже начались. Оформлена земля, очищено место. Часовня будет стоять на том же месте-самой красивой точке села- где наши предки строили церковь.

Думаю, что найдутся неравнодушные люди и всем миром, с Божьей помощью часовня Живоначальной Троицы будет построена.