28 мая 2018 г., понедельник

Решение об официальном утверждении празднования дня Кирилла и Мефодия было принято президентом Российской Федерации в 1991 году. Это первый и единственный в своем роде государственно-церковный праздник.

День Кирилла и Мефодия играет большую роль в культурной жизни страны. Он  развивает  интерес   подрастающего поколения к языкознанию, литературе, истории, знакомя  с историческими вехами.  Так как это государственная дата,   проводятся  концерты, выставки, презентации, чтения, конкурсы и иные мероприятия.

В общеобразовательных  организациях района были организованы выставки книг, презентация к празднику, проведен Единый урок «День славянской письменности и культуры», познавательный час «Самородки Руси Кирилл и Мефодий» и «Как учились на Руси», виртуальное путешествие в прошлое «Связь времён. Связь поколений», викторина «Как слово зародилось. В ходе мероприятий учащиеся просмотрели фильмы, посвящённые Кириллу и Мефодию, познакомились с отдельными страницами их жизни, историей русского алфавита, реформами в области русского языка.

Мероприятия  оставили  самые приятные впечатления в сердцах  ребят, позволили приобщиться к богатейшему духовному и культурному наследию славянских народов.