Любовь Потапова: «Инвентаризация домов и земельных участков близка к завершению»

19 апреля 2024 г., пятница

В начале 2022 года по всей республике началась целенаправленная работа по инвентаризации объектов капитального строительства и земельных участков по выявлению правообладателей ранее учтенных объектов недвижимости и направлению сведений о них в Росреестр РТ.

Огромный объем работы лег на плечи сотрудников Палаты имущественных и земельных отношений и секретарей сельских поселений, которым нужно отдать должное за их кропотливую работу как с населением, так и с новыми законами и программами Росреестра.

- Работа по инвентаризации объектов капитального строительства и земельных участков в районе близится к завершению, - говорит председатель Палаты имущественных и земельных отношений Любовь Потапова. - Процент выполнения на сегодняшний день составляет 97,71, осталось отработать 189 участков (3,61%) и 34 объекта (1%), а всего их было 5233 и 4492 соответственно.

Приступив к работе Любовь Петровна не скрывает, что она и ее коллеги столкнулись с большими трудностями, в первую очередь, связанными как с поиском граждан, так и с их нежеланием принять правила вступившего в силу нового законодательства.

Терпеливо и доходчиво разъясняли гражданам, которые много лет назад получили земельные участки, но только поставили их на кадастровый учет, о необходимости регистрации права собственности на такие объекты. Проводили поиск граждан, которые ранее проживали в районе, но давно поменяли место жительства или унаследовали свои участки и постройки, оставив имущество в бесхозяйном состоянии. В поиске правообладателей были задействованы все ведомства, запросы направлялись в МВД, ЗАГС, налоговую и нотариат, и порой доходило до смешного.

- Однажды пришлось поехать в Казань с главой одного из поселений к пожилой паре. Представились, объяснили ситуацию, а нам не верят. Говорят, мошенники кругом, ничего подписывать не будем, еще и квартиру нашу на себя перепишете, - рассказывает Потапова. – Битый час переубеждали, что мы действуем в их же интересах. Мужчина проникся важностью вопроса и все же поехал с нами в МФЦ для подачи заявления.

Приходилось и кладбища посещать, искать записи в книгах о захоронениях, чтобы найти хоть какую-то информацию о гражданах, ранее имевших записи о наличии права на имущество.

На сегодняшний день инвентаризация имущества близится к завершению, остались только самые сложные, требующие межведомственного решения, вопросы. На начало месяца полностью завершили данную работу Верхнеуслонское, Канашское, Маматкозинское, Соболевское, Шеланговское, Тат.Бурнашевское, Октябрьское и Кильдеевское поселения.

- В ходе реализации программы нами был проанализирован большой объем информации, снято с учета, поставлено на учет, внесено сведений на более чем 11 000 объектов - говорит Любовь Петровна. – Благодаря коммуникабельности моих коллег и, конечно, большому опыту, удалось добиться такого результата. Пользуясь случаем, поздравляю всех с Днем местного самоуправления, спасибо за понимание и поддержку!

Волжская новь