«Рабочие будни краеведческого музея»

2 февраля 2015 г., понедельник
Принято считать, что самые интересные достопримечательности, памятники старины имеются только в больших городах. Нет, они подчас рядом с нами. Нужно только вглядеться в то, что рядом. Вот  и постарайтесь вглядеться в бесценный материал районного краеведческого музея.

В настоящее время  в музее насчитывается более 8342 экспонатов, рассказывающих о том, как жили верхнеуслонцы в разные периоды жизни, чем занимались, как работали, о чем переживали. Об этом очень хорошо рассказывают документы, фотографии, вещи, предметы быта, орудия труда прошлых столетий, используемые в крестьянском быте. Здесь имеются старинные книги и книги религиозного содержания «Евангелие» и «Житие Святых». Из предметов домашней утвари: глиняные кувшины и горшки, рубели, используемые для глажения белья, керамические статуэтки и посуда, предметы быта дворян, чески для шерсти, прялки, самовары, чугунные утюги и жернова. Настоящей гордостью и реликвией музея является архив негативов фотокорреспондента Юрия Фролова. Большую часть  из предметов  музея  составляют этнографические экспонаты: платья, шали, платки, сарафаны, салфетки, рушники, скатерти, блузы и рубахи. Здесь же хранятся картины художника Н. Кузнецова. Среди орудий труда можно увидеть: старинные топоры, бревнотесы, пилы, серпы, цепы для обмолота проса, мотыги, тяпки, деревянные вилы.

Особое место в краеведческом музее занимают экспонаты времен ВОВ: фотографии, документы, каски, гильзы, гимнастерка, ремни, ордена и медали. Неплохой материал собран по исчезнувшим деревням и селам района, памятникам, организациям и учреждениям района, тыловикам и ветеранам ВОВ. Что касается последнего, то работники музея обращаются с просьбой к жителям района дополнить списки участников ВОВ новыми именами, датами жизни, другими сведениями. Мы будем рады всем представленным сообщениям, документам, предметам, свидетельствам об этих событиях.
Научно-исследовательская и поисковая работа существует не только в крупных музеях, но и в таких небольших музеях  как наш, районный.

Комплектование фондов в музеях происходит за счет таких направлений как: экспедиции (археологические, этнографические, археографические, природоведческие); научные командировки; выходы по адресам; пополнение коллекций в результате переписки; связи с архивами, библиотеками, фотокорреспондентами; пассивное комплектование; дни дарения; поступление вымороченного имущества; закупка экспонатов; приобретение в салонах, магазинах; бартер (обмен).

После начинается научно-фондовая работа: выделение исторических фактов; определение объектов действительности; выявление предметов музейного значения; окончательная экспертиза (оценка предмета); превращение их в музейный предмет.

Вот такую большую и зачастую невидимую работу, проделывают сотрудники музея для того, чтобы посетители с удовольствием прошли через увлекательный и захватывающий мир прошлого нашего края, отлично отображенного в наличествующих экспозициях. Оригинальностью является то, что все без исключения имеют возможность погрузиться в особый мир крестьянской жизни, познакомиться с обычаями, традициями и культурой наших предков, с их трудовой деятельностью и беззаботным миром народных игр и развлечений.

Хранитель фондов краеведческого музея:  Евстафьева И.М