Соревнования по бадминтону в рамках V районной Спартакиады

13 апреля 2015 г., понедельник
В минувшую субботу в спортивном зале МБОУ «Верхнеуслонская СОШ» состоялись соревнования по бадминтону в рамках V районной Спартакиады, посвященной 70-летию Победы в Великой Отечественной войне.

Соревнования проводились в следующих целях:
- Пропаганда здорового образа жизни среди населения;
- Массовое привлечение населения к занятиям физической культурой и спортом;
- Популяризация бадминтона среди молодежи и взрослого населения;
- Повышение спортивного мастерства среди участников соревнований;
- Создание условий для сплочения трудовых коллективов.

На торжественной церемонии открытия соревнований всех собравшихся поприветствовал, а также поздравил со стартом юбилейной, уже пятой по счету, Спартакиады среди организаций, учреждений и сельских поселений района, начальник отдела по делам молодежи и спорту Исполнительного комитета – Александр Федотов.

Отрадно отметить, что данные соревнования, как и в прошлом году, вызвали большой интерес среди команд предприятий, организаций и учреждений, а также сельских поселений района. Это может означать лишь то, что такой вид спорта как бадминтон становится очень популярным среди жителей нашего района. Данное обстоятельство не может не радовать. 8 команд представляли свои организации: команда Совета и Исполнительного комитета; команда МБУ «Централизованная клубная система»; команда Центральной районной больницы; команда МКУ «Отдел образования» команда МБУ ДОД «Детская школа искусств»; команда Финансово-бюджетной палаты; команда МБУ «Подростково – молодежный клуб» и команда филиала ОАО «Сетевая Компания» Верхнеуслонский район электрических сетей «Буинские электрические сети». К ним присоединились и 2 команды от сельских поселений: Печищинского; Коргузинского; Верхнеуслонского и Введенско-Слободского.

В женской части соревнований приняли участие 9 представительниц прекрасного пола, а мужские соревнования насчитывали 10 участников. Групповой этап соревнований среди женщин получился очень интересным и увлекательным. Борьба в двух подгруппах проходила буквально до последнего розыгрыша, а в одной подгруппе за заветное место в полуфинале соревнований и вовсе развернулось самое ожесточенное сражение. Дело в том, что Надежда Скареднова из команды Совета и Исполнительного комитета, Алена Царева из команды Коргузинского сельского поселения и Римма Давлетшина из команды филиала ОАО «Сетевая Компания» Верхнеуслонский район электрических сетей «Буинские электрические сети» выиграли друг у друга по одному матчу, имея при этом абсолютно равное соотношение побед и поражений. Однако в полуфинал соревнований суждено было шагнуть только двум спортсменкам. По дополнительным показателям первое место в подгруппе заняла Алена Царева, а второй с отрывом всего лишь в два очка от Надежды Скаредновой стала Римма Давлетшина. Во второй подгруппе путевки в полуфинал уверенно завоевали Наира Мунасипова из команды Центральной районной больницы и Мария Титкова из команды МКУ «Отдел образования». В первом полуфинальном поединке Алена Царева из команды Коргузинского сельского поселения уверенно переиграла Марию Титкову из команды МКУ «Отдел образования», получив тем самым заслуженное место в финале. Во втором полуфинале Римма Давлетшина из команды филиала ОАО «Сетевая Компания» Верхнеуслонский район электрических сетей «Буинские электрические сети» не без труда победила Наиру Мунасипову из команды Центральной районной больницы. Таким образом, в матче за третье место сошлись Мария Титкова из команды МКУ «Отдел образования» и Наира Мунасипова из команды Центральной районной больницы. Победу в этом «бронзовом» матче одержала Наира Мунасипова. К сожалению, не получилось таким упорным, как хотелось бы, финальное противостояние между Риммой Давлетшиной из команды филиала ОАО «Сетевая Компания» Верхнеуслонский район электрических сетей «Буинские электрические сети» и Аленой Царевой из команды Коргузинского сельского поселения. Алене Царевой удалось продемонстрировать очень высокий уровень игры, что не замедлило сказаться на итоговом результате. Её сопернице, Римме Давлетшиной, не удалось навязать Алене свою игру и оставалось лишь признать свою капитуляцию.

Итоговые места в соревнованиях среди женщин распределились следующим образом: заслуженное первое место завоевала Алена Царева из команды Коргузинского сельского поселения. На втором месте расположилась Римма Давлетшина из команды филиала ОАО «Сетевая Компания» Верхнеуслонский район электрических сетей «Буинские электрические сети». Тройку призеров замкнула Наира Мунасипова из команды Центральной районной больницы.

В соревнованиях среди мужчин всё было не менее интересно и захватывающе. Если в одной подгруппе участие в полуфинальных баталиях уверенно застолбили за собой Артем Марахтанов из команды Совета и Исполнительного комитета и Сергей Анохин из команды Верхнеуслонского сельского поселения соответственно, то в другой подгруппе снова пришлось прибегнуть к дополнительным показателям. С помощью этих дополнительных показателей стало ясно, что в полуфинальный этап соревнований шагнули Александр Федотов из команды Совета и Исполнительного комитета и Виталий Афанасьев из команды МБУ «Подростково – молодежный клуб», оставив за бортом соревнований серебряного призера прошлогодних соревнований – Петра Ильина из команды МКУ «Отдел образования». В первой полуфинальной игре встречались Сергей Анохин из команды Верхнеуслонского сельского поселения и Александр Федотов из команды Совета и Исполнительного комитета. Этот матч более сильно провел Александр Федотов, который и одержал заслуженную победу со счетом 15:8. А вот второй полуфинальный поединок между Виталием Афанасьевым из команды МБУ «Подростково – молодежный клуб» и Артемом Марахтановым из команды Совета и Исполнительного комитета получился настоящим украшением соревнований, достойным финала. Соперники шли вровень, но небольшим преимуществом постоянно владел Виталий Афанасьев, который вел в концовке партии – 10:8. Однако не зря Артем Марахтанов является действующим и уже 3-х кратным победителем данных соревнований. В концовке ему удалось собраться и прибавить, тем самым буквально уведя победу из-под носа своего соперника 15:13. В матче за третье место Виталий Афанасьев из команды МБУ «Подростково – молодежный клуб» не оставил шансов Сергею Анохину из команды Верхнеуслонского сельского поселения – 15:3. В финальном поединке друг с другом соперничали представители Совета и Исполнительного комитета – Александр Федотов и Артем Марахтанов. Победу в этом матче со счетом 15:10 одержал Артем Марахтанов.

Итоговый расклад сил в соревнованиях среди мужчин был таковым: убедительное первое место занял Артем Марахтанов из команды Совета и Исполнительного комитета, который, к слову сказать, стал уже 4-х кратным чемпионом (четвертый год подряд) соревнований по бадминтону в рамках районных Спартакиад. Обладателем второй позиции совершенно справедливо стал Александр Федотов из команды Совета и Исполнительного комитета. Третье место завоевал Виталий Афанасьев из команды МБУ «Подростково – молодежный клуб».

В общекомандном зачете соревнований пальма первенства досталась команде Совета и Исполнительного комитета. Второй стала команда МКУ «Отдел образования». Третье место заняла команда филиала ОАО «Сетевая Компания» Верхнеуслонский район электрических сетей «Буинские электрические сети».
 
Победители и призеры в личном зачете соревнований были награждены медалями и грамотами от отдела по делам молодежи и спорту Исполнительного комитета. Команды-призеры в общем зачете также получили грамоты.

Результаты соревнований по бадминтону вошли в общекомандный зачет V районной Спартакиады.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International