«Ты призывник, солдат!»

24 апреля 2015 г., пятница
Сегодня в зрительном зале Районного дома культуры состоялось торжественное мероприятие, посвященное Дню призывника. Ежегодно, осенью и весной, Верхнеуслонские ребята уходят служить в ряды Российской Армии, куда их с почестями и добрыми пожеланиями провожают родные и близкие.

С напутственным словом обратился к новобранцам начальник Отдела военного комиссариата Республики Татарстан по Верхнеуслонскому району, подполковник Рустем Шакиров: «Наши ребята проходят службу на всех рубежах нашей страны. Бывшие мальчишки приходят домой возмужавшими, с другими взглядами на жизнь, с другой жизненной позицией. Все с честью и достоинством выполнили свой долг перед Родиной. И ваша сегодняшняя задача: во-первых, вернуться живыми и здоровыми, и во-вторых, научиться тому, чему на гражданке вас не научат – терпеть, выполнять указания командира, и, главное, научиться крепкой армейской дружбе».

По традиции, перед началом концертной программы проходит проверка физического состояния призывников. Сегодня ребята, показавшие наилучшие результаты, получили из рук Рустема Шакирова Почетные грамоты за спортивные достижения.

Множество пожеланий высказали призывникам воины, нёсшие службу в горячих точках - Сергей Плеханов и Дмитрий Морозов: - Каждый год мы с ребятами собираемся вместе, чтобы вспомнить нашу, нелегкую в то время, армейскую службу. И очень приятно смотреть на солдат, прошедших такую школу жизни. Мы твердо знаем, что и вы не подведете ни отцов, ни дедов, ни нас, ведь пройдя все армейские испытания, вы открываете своим примером дорогу будущим поколениям. Желаем вам здоровья, удачи, и во всех жизненных трудностях оставаться людьми.

Но какой же праздник без песен, музыки и шуток? В этот день призывникам дарили свои лучшие музыкальные номера таланты Верхнеуслонского района: Динара Галявиева, Камиль Тимербаев, Ксения Анохина, Юля Захарова и Тимур Алексеев, Алия Рахчева, и малышка Полиночка Громова. «Гвоздем» концертной программы стало выступление юного артиста из числа сегодняшних призывников. Финалист Республиканского Открытого телевизионного фестиваля «Созвездие - Йолдызлык» Георгий Савин подарил «однополчанам» военную песню «В землянке». Зрители встречали громкими аплодисментами каждый выход самодеятельных артистов, а знакомые песни подпевали всем залом.

В заключение программы, ведущая Гузель Биккенина прочла замечательные стихи, которые своими четкими и верными словами врежутся в память юных солдат и останутся с ними на протяжении всей службы:

Служи, солдат! Пускай не сахар служба.
Повыше прочих чувств – Отчизне долг.
К тому же, в трудный час мужская дружба
Поможет и на выручку придет.
Служи, солдат! Ведь всё постигнуть надо,
Чтоб защищать страну, коль грянет гром.
И для тебя заветная награда –
Быть первым в деле боевом!