Экологическая акция «В согласии с природой – в согласии с собой»

13 мая 2015 г., среда
Ежегодно в республике и районе проводится множество экологических акций. Активное информирование учащихся по экологической тематике обеспечивает развитие общественного экологического сознания и стимулирует готовность каждого человека внести свой вклад в охрану окружающей среды.

Школьники, участвуя в этих акциях, приобретают экологические знания и выражают своё отношение к происходящему.

Ни для кого не секрет, что наши улицы очень грязные. И не последнюю роль в этом, играем мы, люди, и наше отношение к соблюдению чистоты на улицах. Чистота – это будущее наших детей. А думать о будущем нужно уже сегодня! Что же сделать для того, что бы наши поселения стали чище? Для этого нужно особое внимание уделять газонам, так как газонная трава на 20% лучше, чем взрослые деревья, «улавливает» пыль и шум; бережно относиться к водоёмам – очищать берега от мусора, бороться с несанкционированными свалками, сажать деревья для укрепления берегов; прошлогодние листья и травы использовать в качестве компоста.

«Ты любишь читать рассказы о зверях, птицах, искать в энциклопедиях что-то новое о жизни животных и растений, хочешь видеть нашу планету чистой и красивой, тебе не безразличны экологические проблемы? Тогда прими участие в экологической акции «В согласии с природой – в согласии с собой», - такой призыв был сделан в МБОУ «Набережно-Морквашская СОШ» для коллектива школы. Проведение этой Акции стало уже ежегодным мероприятием. Экологическая акция существенно отличается от субботника по наведению порядка тем, что участие в ней добровольно и круглогодично.

Учащиеся школы, проанализировав экологическую ситуацию, описали желаемый результат: «Школа в нашем небольшом селе является социокультурным центром, но у нас нет дворника, который бы следил за чистотой пришкольного участка, нет садовника, который бы ухаживал за школьным садом».

Переулки нашего села местами зарастают бурьяном, в некоторых местах образовались несанкционированные мусорные свалки. Мы хотели бы видеть свой сад цветущим и приносящим плоды, а пришкольный участок всегда чистым без мусора и листвы. Нам также небезразлично экологическое состояние улиц села, в наведении порядка на которых мы собираемся принять активное участие», «На нашем пришкольном участке разбиты клумбы. Каждую весну мы сажаем цветы, поливаем их и пропалываем, а в этом году удобрили землю. Нам хочется, чтобы цветники на пришкольном участке цвели с весны до поздней осени. Отличались бы многообразием и неповторимостью».

Мы призываем всех жителей нашего сельского поселения поддерживать порядок на улицах села и около памятников, сажать новые деревья и кустарники, обрезать ранее посаженные и выкорчёвывать поросль, уничтожать сорняки и создавать уголки отдыха, улучшать свои пришкольные участки, организовывать цветники и клумбы в местах общественного пользования. А также убедительно просим следить за своими домашними животными, т.к. беспризорные козы и коровы губят зелёные насаждения. Надеемся, что нашу, такую важную деятельность, поддержит общественность, и, возможно, каждому человеку захочется внести свой личный вклад в охрану окружающей среды.