Фестиваль традиций и обрядов народов России «Народная станция»

25 июня 2015 г., четверг
Вчера в Чувашской Республике, в г. Канаш, прошел фестиваль  традиций и обрядов народов России «Народная станция». Фольклорные коллективы и солисты из регионов России встретились на гостеприимной чувашской земле, где продемонстрировали бережно хранимое наследие традиционной культуры.

Гостей приветствовал  министр культуры по делам национальностей и архивного дела Чувашской республики В.П. Ефимов: - Фестиваль «Народная станция» внесет заметный вклад в сохранение традиций российской и мировой национальной культуры, послужит общению зрителей этномузыки разных поколений и стран, запомнится новыми именами и яркими выступлениями.

Яркий образец татарского национального творчества "Аулак өй" продемонстрировал  участникам фестиваля народный коллектив МБУ «Централизованная клубная система Верхнеуслонского муниципального района» - «Иделкэй» («Волжанка»). Благодаря этому прекрасному коллективу, татарский фольклор в Верхнеуслонском районе не исчезает, а набирает всё новые обороты, вовлекая в изучение и сохранение народных традиций детей и молодежь.

Песни, танцы до упаду, шутки, частушки, народные игры  - все это старинный татарский обычай под названием "Аулак өй", возрожденный  с целью  популяризации татарских народных игр, сохранения национального фольклора и  возрождения исконных народных традиций.

По окончании выступления, татарский народный коллектив «Иделкэй» был награжден Дипломом Лауреата фестиваля традиций и обрядов народов России «Народная станция».

По словам  руководителя проекта, директора  АУ ЧР «Республиканская дирекция культурных программ» М.Ю. Матросова: - Такие дружеские встречи способствуют объединению и лучшему взаимопониманию между народами, обеспечивают основу для развития и реализации культурного и духовного потенциала человечества и каждой отдельной личности.
ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International