"Великий май! Победный май!"

10 мая 2016 г., вторник

9 мая особенный день в году, когда душа российского человека переполняется гордостью за свою страну, благодарностью людям старшего поколения, которые в тылу и на фронте каждый день совершали подвиг. Даже воздух в этот день становится особенным, наполненным горечью и радостью, слезами и улыбками. Нельзя, да и невозможно, забыть какую трагедию пережила наша страна в те годы, как с высоко поднятой головой вышла победителем в схватке с фашизмом! Великая Отечественная война – как много в этих словах! Без преувеличения в каждой семье есть своя история борьбы с фашизмом, своя трагедия, свои потери. Поэтому День Победы праздник поистине всенародный.
    
Сколько бы времени не прошло с окончания Великой Отечественной войны, 9 мая навсегда останется днем общей радости, гордости и памяти для нашего многонационального народа.

    
9 мая 2016 года Макуловское  сельское поселение торжественно и ярко отметило 71 годовщину  Победы в  Великой Отечественной войне 1941-1945 годов.
    
Ещё с утра колонна сельчан с флагами прошлись по центральной улице села и направилась к памятнику погибшим воинам.
    
Митинг прошел у обелиска павшим воинам,  в Великой Отечественной войне, собрались ветераны и труженики тыла, представители администрации Верхнеуслонского муниципального района, приглашенные гости сельского  поселения, школьники, учителя.
    
Все собравшиеся построились напротив памятника и торжественно встретили ветеранов и Бессмертный полк. Это был самый волнующий момент. Под звуки военных песен шла колонна людей, которые несли портреты своих дедов, отцов и близких родственников, не доживших до наших дней. У многих присутствовавших людей можно было увидеть слёзы на глазах.
    
Митинг открыли учащиеся МБОУ "Маукуловская СОШ с литературно-музыкальной композицией "Великий май! Победный май!". Всех присутствующих с праздником поздравили: глава Макуловского поселения Алина Ильшатовна Матвеева, начальник отдела образования Верхнеуслонского муниципального района Вилен Вакифович Касимов,  Каждый выступающий напоминал присутствующим о нелегких годах войны, успехах Советской Армии... Они сердечно поздравили с всенародным праздником ветеранов, тружеников тыла, жителей села, говорили о героизме солдат и невосполнимой душевной утрате, которую принесли военные годы, а так же они выразили свои слова восхищения и уважения ветеранам за их патриотизм, твердые убеждения и мужество, пожелали им крепкого здоровья, неиссякаемой энергии, мира и благополучия в душе, бодрости духа и оптимизма. Минутой молчания почтили памяти погибших в Великой Отечественной войне, возложили живые цветы, гирлянды и венки около обелиска.  Самые разные и любимые песни военных лет звучали на празднике. Ветераны со слезами на глазах слушали песни и пели вместе со всеми.
    
Кульминационным моментом был праздничный концерт "Этих дней не смолкнет слава" в Макуловском сельском Доме культуры, подготовленный работниками Макуловского СДК.  
    
После праздничного концерта ветеранов войны и тружеников тыла, детей войны пригласили на  праздничный обед. За чашкой чая ветераны, вспомнили трудовые годы  своей молодости, поделились своими воспоминаниями о встрече Дня Победы весной 1945 года.С каждым годом их остается все меньше и меньше рядом с нами и мы не должны забывать ни об одном из них - это необычные человеческие судьбы.

На сегодняшний день на территории сельского поселения проживают 3 участника Великой Отечественной войны Александр Иванович Махнин, Николай Михайлович Лабутов и Николай Кузьмич Кузнецов. Мы чтим и помним тех, кто своим бессмертным подвигом продемонстрировал примеры храбрости, самоотверженности и героизма, стойкости и истинной любви к Родине.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International