Запущен сервис «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц»

16 мая 2016 г., понедельник

В целях развития предоставления государственных услуг в электронном виде и повышения качества обслуживания налогоплательщиков на сайте ФНС России www.nalog.ru запущен сервис «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц».

Данный сервис налогоплательщику позволяет получать информацию:

• о своих объектах налогообложения, уточнять их;

• о суммах начисленных и уплаченных налоговых платежей;

• о суммах задолженности/переплате по налогам, контролировать состояние расчетов по налогам;

• самостоятельно формировать и распечатывать налоговые уведомления, платежные документы;

• уплачивать налоги через ряд банков, сотрудничающих с ФНС России;

• заполнять декларацию по форме 3-НДФЛ и отслеживать статус её проверки налоговым органом;

• обращаться в налоговую инспекцию без личного визита;

• а с 1.07.2015г  в связи с введением в Налоговый кодекс Российской Федерации новой статьи 11.2 «Личный кабинет налогоплательщика» и приданием тем самым  личным кабинетам официального статуса, перейти на юридически значимое  взаимодействие с налоговыми органами в электронном виде через личный кабинет.

Это означает, что Вы сможете направлять в налоговые органы  документы (налоговую декларацию по форме 3-НДФЛ, заявления о зачете/возврате, заявление о  праве льготу и другие), подписывая их усиленной не квалифицированной электронной подписью не посещая инспекции.

Усиленная не квалифицированная электронная подпись выдается бесплатно в самом личном кабинете  и действует только в рамках данного сервиса.

Для подключения Личного кабинета достаточно 1 раз прийти в налоговую инспекцию для регистрации и получения пароля и логина.

Открыв себе личный кабинет Вы экономите время, упрощаете для себя процедуру уплаты налогов.

Уважаемые налогоплательщики!

Подключайтесь к сервису «Личный кабинет налогоплательщика»

Современные информационные технологии сегодня позволяют налогоплательщикам - юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям выстроить свои отношения с налоговыми органами в электронном виде.
Налогоплательщики, имеющие усиленную квалифицированную электронную подпись, имеют возможность:

• представлять бухгалтерскую и налоговую отчетность в электронной форме  по телекоммуникационным каналам связи (ТКС) через операторов электронного документооборота, а также через сервис с помощью сервиса "Представление налоговой и бухгалтерской отчетности в электронном виде" на сайте Федеральной налоговой службы;

• получать информационные услуги (справки о состоянии расчетов по налогам, акты сверки и др.)

Сервис личный кабинет налогоплательщика на сайте  ФНС России www.nalog.ru, позволяет юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям получать информацию  о себе и взаимодействовать с налоговыми органами  в части государственной регистрации, учета налогоплательщика в налоговых органах, состояния расчетов по налогам, урегулирования задолженности/переплаты, обращаться в налоговые органы.

Подробная информация на сайте ФНС России www.nalog.ru