В Верхнеуслонском районе обнаружен несанкционированный палаточный лагерь, в котором находились 20 детей в возрасте от 6 до 11 лет

9 июля 2016 г., суббота

«Дети купались в необорудованном месте на Волге, в воде также находился их 17-летний вожатый», – сообщили в пресс-службе МЧС РФ по РТ.

Место на Волге, где была обнаружена группа детей, не оборудовано для купания, кроме того, является судоходным, рельеф дна – каменистый с резким углублением и холодными подводными родниками. Спасательных средств при себе никто не имел.

Вожатый рассказал, что дети пришли из палаточного лагеря, который находится на вершине горы высотой 600 метров от уровня реки. К водоему они спускались по крутому каменистому склону, подвергая себя опасности сорваться. Организатором лагеря является служитель одного из православных приходов Казани.

«Место размещения лагеря не обкошено от травы (что создает опасность возникновения пожара), не обработано от паразитов и клещей, находится в 20 метрах от кромки леса. По многолетним наблюдениям, в данном месте обитают ядовитые змеи. Внутри палаток бардак, антисанитария. Медицинского работника на месте не было. Организатору было предложено прекратить работу несанкционированного лагеря. На место были вызваны сотрудники полиции», – рассказали в ГУ МЧС РФ по РТ.

28 июня заместитель Премьер-министра РТ Василь Шайхразиев заявил, что после трагических событий с массовой гибелью детей в Карелии татарстанским детям, отдыхающим в летних оздоровительных лагерях на территории республики, запретили купаться в водоемах до тех пор, пока пляжи лагерей еще раз тщательно не обследуют инспекторы Роспотребнадзора и отдела безопасности на водных объектах ГУ МЧС РФ по РТ. Такое указание получила от Правительства РФ татарстанская комиссия по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности. Резвиться в воде дети могут только в бассейнах, которыми оснащены 50 лагерей. Кроме того, туристическим группам и отдельным туристам было рекомендовано информировать службы МЧС регионов о своем маршруте.