«Масленица пришла…»

26 февраля 2017 г., воскресенье

Нет такого праздника на Руси, который проходил бы так бурно и весело, как Масленица. Ведь потом долгих семь недель нельзя веселиться, плясать да смеяться, очищаясь от грехов  мирских. Народ и по сей день верит, что если скучно проведёшь Масленицу, будешь неудачлив в течение всего года.

26 февраля на центральной площади села Большие Меми прошло праздничное мероприятие «Масленица пришла…».

Масленица в селе прошла по старинке, это  поедание блинов с различными начинками, русскими потехами и играми,  сжиганием чучела.

Звучали русские народные песни, заклички, поговорки, викторина. Водили хороводы с песнями и играми. Дети с удовольствием  участвовали в эстафетах, танцевали, отгадывали загадки. Взрослая половина поднимали гири, «пекли» блины, водили хороводы, участвовали в различных конкурсах.

В самый апогей праздника стартовала народная потеха «Перетягивание каната».

И кульминационный миг праздника – сжигание чучела Масленицы – символизирующей проводы зимы и встречу весны.

Люди веселились от души, чувствовалось праздничное настроение, и было у всех ощущение, что скоро придёт  весна.