Встреча с делегатами Съезда

12 апреля 2017 г., среда

22 апреля 2017 года  в г. Казани состоится Съезд народов Татарстана. От Верхнеуслонского района на заседании Общественного Совета избраны делегаты Съезда, которые будут представлять национальности нашего района на Съезде.

Делегаты Съезда 11 апреля встретились с Главой района Маратом Зиатдиновым, за круглым столом обсудили вопросы, связанные с этнокультурным развитием территории. Все шесть делегатов достойные, уважаемые в районе люди, искренне заинтересованные в развитии разных культур и являются фанатами своего дела. О них уже писала районная газета «Волжская Новь».

Набаткина Светлана  рассказала о развитии Чувашской культуры, создании и сохранении музея в д.Канаш. Озвучила проблемы – по оформлению и отоплению здания музея, по преподаванию чувашского языка в школе. Глава района предложил свою концепцию по развитию туристического маршрута, в котором был бы задействован и музей села. Набаткина Светлана сейчас в поисках брендового  праздника д.Канаш.

Очень интересный рассказ получился у Галины Поляковой. Просто и непринужденно она рассказала о своей работе с населением по развитию русской культуры,  привлечение детей и молодежи к культуре, к организации и проведению таких массовых праздников как праздник Ильин день.

Печищинский СДК работает совместно с музеем Янки Купалы, который находится на территории Печищинского  сельского поселения, а возглавляет его Римма Абызова. Римма Юрьевна очень подробно, интересно рассказала о работе своего музея, выразила озабоченность в том, что музей Янки Купалы не посещают Верхнеуслонцы,  а в основном приезжие. В связи с тем,  что летом проводят многие мероприятия и экскурсии на природе, поделилась с проблемой мусора, который им приходится самостоятельно убирать, чтобы не было стыдно перед гостями.

О вкладе районной газеты «Волжская Новь» в сохранение межнационального мира и согласия рассказал Нусрат Муфталиев делегат съезда от малых народов, проживающих на территории района. О реализации государственной национальной политики в Верхнеуслонском районе  доложила заместитель  Руководителя Исполнительного комитета Верхнеуслонского района Гулия Камалетдинова, также избранная делегатом Съезда. Встреча состоялась плодотворная, прошла в теплой обстановке.