Методический семинар для руководителей общеобразовательных учреждений

6 мая 2017 г., суббота

Сегодня качество обучения является наиболее активной темой современного образования. Всем известно, что качество определяется при помощи аттестации учителей, рейтинга качества знаний школы, открытых уроков, количеством достижений учащихся и прежде всего применением новых технологий. Сегодня дети всё меньше читают, медленно пишут, плохо говорят и вообще с неохотой учатся, снижение качества идет уже в начальной и средней школе. И перед учителями всё чаще встают проблемы: Как сделать учебный процесс увлекательным? Как повысить качество обучения? Качество знаний своих учеников? Качество своего нелёгкого труда?

Все эти вопросы на базе МБОУ «Октябрьская СОШ» обсуждались на методическом семинаре руководителей общеобразовательных учреждений. Именно эта школа сегодня является одной из пилотных в районе, которая внедряет  технологию «Биоинформатика и синергетика». Основным вкладом технологии «БиС» в развитие образования является разработка объективных критериев показателей и параметров качества обучения, а также создания эффективных педагогических условий для формирования операциональной системы управления качеством обучения с учетом основных закономерностей теории самоорганизации. Программа семинара дала возможность не только услышать суть данной технологии, но и увидеть это на практическом применении. Директорам школ были показаны 6 уроков из разных предметных областей начального и основного уровней.

Применение современных образовательных технологий в учебном процессе – это, прежде всего  показатель - дети, ставшие успешными в жизни. Наша задача с первого класса дать им навыки менеджмента, учиться быть управленцами, быть лидерами. И пусть кто-то скажет, что не это самое важное в жизни человека.