Заседание Общественного Совета

28 июля 2017 г., пятница

Заседание Общественного совета при Главе Верхнеуслонского муниципального района состоялось сегодня в зале заседаний Совета района, прошло оперативно и плодотворно. Вел заседание председатель Совета Рифхат Халиков, приняли участие заместитель главы района Сергей Осянин, руководитель аппарата Совета Людмила Никитина, заместитель руководителя Исполкома Гулия Камалетдинова.

По первому вопросу повестки дня «О внесении изменений в состав общественного Совета» выступил заместитель Главы Сергей Осянин. Членов Совета стало на одного меньше, из состава выведена Наталья Карасева – руководитель муниципального бюджетного учреждения «Централизованная библиотечная система Верхнеуслонского муниципального района». Общероссийским общественным движением «Народный фронт «За Россию» был осуществлен мониторинг состава Общественного Совета в части членов совета. Выявлены недостатки: в составе Совета руководитель муниципального бюджетного учреждения «Централизованная библиотечная система Верхнеуслонского муниципального района».  В связи с тем, что осуществляется независимая оценка качества оказания услуг населению учреждениями культуры, органу местного самоуправления было рекомендовано обеспечить устранение недостатков, выявленных Общероссийским общественным движением «Народный фронт «За Россию», внести соответствующее изменение в состав Общественного совета и скорректировать данные на официальном сайте органа местного самоуправления. О проведенной работе и доложил заместитель главы.

Важный вопрос, который поднял заместитель главы и который муссируется на протяжении нескольких лет – организация и проведение референдума по самообложению граждан на территории Верхнеуслонского сельского поселения. По всей республике референдум состоится 19 ноября. Администрация района просит подключиться к этому не простому, как показала практика вопросу, Общественный совет. Членам совета предложено изучить мнение жителей районного центра, формы могут быть самыми разнообразными, это и опрос, и обзвон по телефону, и личные беседы, и многое другое. Необходимо выяснить тему референдума, какой вопрос жители села хотели бы решить совместными усилиями, что важно для населения и какую сумму они согласны вложить в благое дело.  Напомним, что в декабре 2014 года референдум в Верхнеуслонском СП не состоялся. Что же скажут жители сегодня? При положительном решении референдума в бюджет СП из республики поступит 4 рубля на каждый собранный народом рубль. Эту идею члены Общественного совета поддержали.

Камалетдинова Гулия– заместитель руководителя Исполкома по социально-культурным вопросам в своем выступлении попросила членов Общественного Совета  определить организацию - оператора по проведению независимой оценки качества оказания муниципальных услуг учреждениями культуры,  образования, физической культуры и спорта в 2017 году и сроки проведения. Принято решение определить Совет ветеранов Верхнеуслонского муниципального района организацией - оператором по проведению независимой оценки качества (НОК) оказания муниципальных услуг учреждениями культуры,  образования, физической культуры и спорта в 2017 году. Срок проведения независимой оценки качества оказания услуг – до 20.09.2017 года.

Также Общественному совету рекомендовано представить справку о результатах проведения НОК оказания услуг в Исполнительный комитет Верхнеуслонского района в срок до 30.09.2017 года.

По просьбе членов Общественного совета зам.РИК Г.Камалетдинова доложила, что на ее имя поступило три заявки от социально ориентированных некоммерческих организаций (СОНКО) на получение субсидии из бюджета Верхнеуслонского муниципального района в 2017 году.  Все заявки будут рассмотрены комиссионно и представлены на  согласование руководителю исполкома района.

В конце совещания председатель Общественного Совета Рифхат Халиков напомнил своим коллегам о предоставлении отчета о проделанной работе, в т.ч. по приему граждан.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International