Спасская Ярмарка в Елабуге

8 августа 2017 г., вторник

В минувшую субботу, 5 августа, вокальный ансамбль «Коргузинские девчата» и дуэт «Патрикеевские молодцы» Коргузинского сельского Дома культуры приняли участие в X Всеросийской Спасской ярмарке в Елабуге.

По установившейся традиции ярмарка проводилась на территории заповедной части Елабуги в районе Шишкинских прудов, стадиона «Молодёжный» и центральных улиц в исторической части города.

На ярмарке были представлены ювелирные украшения, национальные костюмы, модельная одежда, пуховые изделия, роспись по дереву, художественное ткачество, керамика, гжель, художественная обработка кожи, лоскутное шитье и куклы, чеканка, гравировка, роспись по металлу, кружева из металла, изделия из лыка, стекла, лозы, а также представлена продукция сельскохозяйственных предприятий и перерабатывающей промышленности, производителей товаров народного потребления. Украшением ярмарки стали выступления профессиональных артистов и фольклорных коллективов.

Выступления участников фестиваля можно было услышать на организованных музыкальных пятачках, на передвижных звонницах, расположенных рядом с главной сценой ярмарки и на Сборной площади, а также на колокольне Спасского собора, где проходил звон-концерт и мастер-класс по колокольному искусству. «Коргузинские девчата» и «Патрикеевские молодцы» продемонстрировали своё творчество перед жителями и гостями Татарстана на главной сцене ярмарки. В исполнении ансамбля прозвучали весёлые и мелодичные песни о России, Татарстане, республике и о родном селе. Народный частушечник, автор-исполнитель, и мастер игры на деревянных ложках Анатолий Бакунин и солистка Альбина Плохова исполнили свои «коронные номера» и своим талантом просто покорили сердца зрителей. В знак благодарности зрители преподнесли солистам цветы. Каждый музыкальный номер коллектива сопровождался бурными аплодисментами зрителей, собравшихся около сцены. Желающие запечатлели выступление коллектива на видеокамеру и после выступления подходили сделать фото на память с участниками коллектива.

За участие в X Всероссийской Спасской ярмарке в Елабуге от имени главы Елабужского муниципального района, мэра города Елабуга Г.Е.Емельянова и Министерства культуры Республики Татарстан народному самодеятельному коллективу Республики Татарстан, вокальному коллективу «Коргузинские девчата» дуэту «Патрикеевские молодцы» был вручен Диплом.

Это мероприятие оставило неизгладимое впечатление у участников коллектива. Такие праздники повышают культурный уровень, сплачивают наше многонациональное население, дают возможность показать свои таланты и способности, возможность общения и хорошего отдыха.

Цель Спасской ярмарки – возрождение, сохранение и развитие традиционной ремесленной культуры и народных художественных промыслов в России. В ней приняли участие около 950 мастеров декоративно-прикладного искусства из 170 городов и поселений России, Белоруссии, Украины, Литвы и Узбекистана. Они представили ювелирные украшения, национальные костюмы, пуховые изделия, роспись по дереву, художественное ткачество, керамику, лоскутное шитье и кукол, чеканку, гравировку, кружева из металла, изделия из лыка, стекла, лозы и многое другое.