Единый урок культуры

15 сентября 2017 г., пятница

Какая интересная идея: в один день, 15 сентября, для всех школьников Татарстана провести урок культуры. Казалось бы, одно название урока у всех, но как по-разному его можно было провести, ведь культура – это очень сложное понятие! Культура – это и правила поведения, и правила общения, и окружающие нас музеи, театры, кинотеатры…

Сегодня в Макуловской средней школе 51 ученик получили «Культурный Дневник школьника» и стали  участниками культурно-образовательного проекта Татарстана, реализуемого Министерством культуры, Министерством образования и науки под патронажем Президента Республики Татарстан Рустама Минниханова.

Тридцать школьников, учащиеся 1-го и 3-го классов, получив свои культурные дневники, пошли в свой первый культурный поход.
 
В первой части встречи заведующая библиотекой Хисамова М.В. рассказала о Положении проекта, его целях и задачах, о критериях оценки конкурса, о номинациях, дала рекомендации по ведению дневника, затем всех участников мероприятия гостеприимно пригласила в  деревенскую мечеть «Кашаф», где  учащиеся познакомились с культурным наследием нашего края. Узнали об истории мечети, о его строителях, в честь кого именуется данное учреждение, послушали беседу имама Ренада Хафизовича и очень интересным и содержательным рассказом беседу дополнила абыстай Альфия апа. Дети внимательно слушали всех выступающих, задавали вопросы.

Присутствовало 30 учащихся и 6 взрослых посетителей.

 

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International