Республиканское совещание по итогам исполнения консолидированного бюджета Республики Татарстан

20 октября 2017 г., пятница

Сегодня, 20 октября Глава района Марат Зиатдинов принял участие в республиканском совещании по итогам исполнения консолидированного бюджета Республики Татарстан за 9 месяцев 2017 года и задачи финансовых, казначейских и налоговых органов Республики Татарстан до конца 2017 года под руководством Президента РТ Рустама Минниханова.

Совещание состоялось в зале заседаний Кабинета Министров Республики Татарстан.

Открывая совещание, Рустам Минниханов заявил, что основные макроэкономические показатели республики демонстрируют определённую динамику к прошлому году.

Так, по итогам 8 месяцев 2017 года валовый региональный продукт (ВРП) вырос на 3,6%.
По словам Рустама Минниханова, «позитивно показывает себя розничный товарооборот – с ростом на 2,3%».

«При этих условиях за 9 месяцев текущего года в консолидированный бюджет республики поступили налоговые и неналоговые доходы в сумме 182,2 млрд. рублей, - сообщил Президент Татарстана. - С учетом поступлений федеральных средств объем доходов бюджета составил 199,8 млрд. рублей».

Рустам Минниханов определил основные задачи до конца года – прежде всего, сохранить достигнутую положительную динамику, реализовать все резервы для дальнейшего роста экономики и поступлений в бюджет, обеспечить эффективную деятельность республиканских предприятий.

Рустам Минниханов также назвал сумму налоговой задолженности в бюджет республики.
«За указанный период налоговая задолженность перед бюджетом сократилась на 427 млн. руб., - сообщил он. - При этом на 1 октября текущего года цифра налоговой задолженности все еще значительная – 7,7 млрд. руб.».

Президент Татарстана поручил продолжить работу в этом направлении.

«Работу в этом направлении следует продолжить, - сказал он. - Темпы не надо снижать, мы видим объем недоимки, а это - наши резервы, которые мы можем вовлечь в решение социальных и инвестиционных задач».

Особое внимание участников совещания Рустам Минниханов обратил на освоение средств федерального бюджета.

«Важный момент – максимальное освоение федеральных средств, - сказал он. - В текущем году действует новый порядок субсидирования. Расходы осуществляются за счет федерального бюджета и республиканских средств в соответствии с долей софинансирования и представления актов выполненных работ. Новый порядок требует высокой финансовой дисциплины и своевременного планирования, более плотной работы с подрядчиками и сдачи объектов в срок».
До конца текущего года необходимо освоить более 9 млрд. руб., напомнил Рустам Минниханов. «Средства  надо не только освоить, но и должным образом оформить все необходимые документы, это большая и сложная работа», - обратился к участникам совещания Президент Татарстана. Он поручил руководителям министерств и ведомств обеспечить полное освоение  средств до конца года, Министерству финансов РТ - держать этот вопрос на контроле.
С докладом  «Об итогах работы налоговых органов республики за 9 месяцев 2017 года и задачам до конца 2017 года» выступил руководителя Управления Федеральной налоговой службы по Республике Татарстан Марат Сафиуллин.

Об итогах исполнения консолидированного бюджета Республики Татарстан за 9 месяцев 2017 года и задачах органов финансовой системы Республики Татарстан до конца 2017 года доложил министр финансов Республики Татарстан Радик Гайзатуллин.

Пресс-служба Президента РТ.