Немного о Конституции Республики Татарстан

25 октября 2017 г., среда

В 2017 году республика празднует 25-летие принятия Конституции Татарстана. К сожалению, мало кто из татарстанцев может воспроизвести в памяти эту дату, даже в День Конституции возникают вопросы о том, что празднуем или зачем вообще Конституция. Это характерно не только для Татарстана и всей страны в целом, но и для многих других вполне развитых стран.

Настоящая Конституция, выражая волю многонационального народа Республики Татарстан и татарского народа, реализует приоритет прав и свобод человека и гражданина, исходит из общепризнанного права народов на самоопределение, принципов их равноправия, добровольности и свободы волеизъявления, способствует сохранению и развитию исторических, национальных и духовных традиций, культур, языков, обеспечению гражданского мира и межнационального согласия, создает условия для укрепления демократии, социально-экономического развития Республики Татарстан, сохранения исторически сложившегося единства народов Российской Федерации на принципах федерализма.