В Высокой горе прошли соревнования по гиревому спорту 

13 ноября 2017 г., понедельник

Открытые Республиканские соревнования по гиревому спорту, посвященные памяти Мастера спорта СССР и РСФСР Тагира Газизовича Биккениева прошли в СК «Биектау» Высокогорского района.

Почётными гостями турнира стали первый заместитель министра по делам молодёжи и спорту РТ Халил Шайхутдинов, глава Высокогорского района Рустам Калимуллин, Президент Всероссийской Федерации гиревого спорта Игорь Солодов, вице-президент Федерации гиревого спорта РТ Марс Алиев, сын Тагира Газизовича - Ильшат Биккениев и многие другие.

С приветствием к спортсменам  обратился Халил Шайхутдинов:
«Тагир Газизович - это гордость Высокогорского района, который был примером для всех, оттого очень приятно, что соревнования памяти этого человека стали традиционными и проводятся ежегодно. Татарстанские спортсмены всегда прославляли нашу республику на всероссийских соревнованиях, а гиревой спорт в некоторой степени можно считать многих других дисциплин. Этот турнир - подтверждение того, что у  дела Тагира Биккениева  есть последователи», - сказал Халил Хамитович.

Рустам Калимуллин также поприветствовал гостей турнира:
«Уже в 20-й раз проводится этот турнир и отрадно, что с каждым годом участников становится все больше и больше. Хочу пожелать всем хороших спортивных результатов, выступить в силу своих возможностей и обойтись без травм. Пусть эти соревнования станут праздником для спортсменов и для зрителей», - сказал Рустам Галиуллович.

Игорь Солодов в своей речи также почтил память знаменитого татарстанского спортсмена, отметив, что проведение подобных турниров как ничто другое способствует не только появлению новых чемпионов в Республике Татарстан  и по всей России, но и хранит воспоминание о великих ветеранах спорта, отдавших жизнь своему делу.

Сын Тагира Газизовича в свою очередь поблагодарил собравшихся за то, что очередной турнир не только собрал большое количество спортсменов, но и зрителей на трибунах:
«Я очень рад видеть всех на юбилейном турнире, отрадно видеть гостей из других регионов России. Я надеюсь, что эти ежегодные соревнования станут стимулом для развития данного  вида спорта не только в нашей республике, но и во всей стране», - сказал Ильшат Биккениев.

В соревнованиях приняли участие порядка 150 спортсменов из 14 городов, в том числе из Чувашии, Марий Эл, Кирова, Башкортостана и Удмуртии.

Воспитанники тренера ДЮСШ Верхнеуслонского муниципального района  Осянина Игоря Александровича  показали высокие результаты в данных соревнованиях:
1 место в своих весовых категориях  заняли  Кривошеев Гордей  и  Салюков Артем;
2 место - Грачев Сергей;
3 место – Кудашов Адель, Егоров Алексей, Каримов Андрей. 

Тюркин Евгений и Чемерев  Александр вошли в пятерку сильнейших гиревиков РТ.

Поздравляем  тренера  Игоря Осянина  и  спортсменов  с очередной  наградой  и желаем дальнейших  высоких спортивных  достижений! Своими победами Вы  в очередной раз прославили Верхнеуслонский район. Молодцы  ребята, так держать!

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International