Защита от паводка, противопожарное водоснабжение и главная дорога. С ходом берегоукрепительных работ на реке Клянчейка сегодня ознакомился Фарид Абдулганиев

22 ноября 2017 г., среда

Сегодня Министр экологии и природных ресурсов Республики Татарстан Фарид Абдулганиев ознакомился с ходом работ по берегоукреплению реки Клянчейка в селе Клянчино Верхнеуслонского района. 

Работы на данной территории проводились во второй половине 2017 года с целью защиты населения от весеннего паводка и создания противопожарного водоснабжения. Кроме того, строительство земляной плотины и дамбы было направлено на ремонт дороги, которая соединяет два населенных пункта – Клянчино и Новлянка. Как отметил Фарид Абдулганиев, это было крайне необходимо, поскольку дорога для жителей села Новлянка является главным связующим звеном с другими населенными пунктами. На сегодня на данном объекте проведены основные работы по берегоукреплению реки. Демонтированы прежний водоспуск и водосбросное сооружение, установлены новое водоспускное устройство и рыбоуловитель, произведены земляные работы по устройству водоотводной канавы, смонтировано 5 «ниток» трубовопроводов аварийного водосбросного сооружения. «Готовность объекта очень высокая, но, несмотря на это, сейчас необходимо усилиться и завершить берегоукрепительные работы на реке Клянчейка», - подчеркнул Министр экологии Татарстана. 

В ближайшее время на данном объекте произведут полную укладку габионов и матрацев Рено, щебня на гребне дамбы и растительного слоя, выровняют земляные откосы, выполнят каменную наброску на выходе из аварийного водосброса и установят сигнальные столбики.
 

Пресс-служба МЭПР РТ

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International