«Прокурор разъясняет»

4 декабря 2017 г., понедельник

Статья 12 Федерального закона от 25 декабря 2008 г. № 273-ФЗ «О противодействии коррупции» (далее – Федеральный закон) установила ограничения и обязанности для граждан, замещавших должности государственной или муниципальной службы, при заключении ими трудового или гражданско-правового договора.

Гражданин, замещавший должности государственной или муниципальной службы, перечень которых устанавливается нормативными правовыми актами Российской Федерации (в Верхнеуслонском муниципальном районе – те должности, замещение которых предполагает ежегодное представление работодателю сведений о доходах и расходах), в течение двух лет после увольнения с государственной или муниципальной службы обязан при заключении трудового договора или гражданско-правовых договоров на выполнение работ (оказание услуг) стоимостью более ста тысяч рублей в течение месяца, сообщать новому работодателю сведения о последнем месте своей службы.

Несоблюдение данного требования может повлечь негативные последствия -  прекращение трудового или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг), заключенного с указанным гражданином.

Работодатель же в свою очередь, при заключении таких договоров с бывшим государственным и муниципальным служащим в течение двух лет после его увольнения с государственной или муниципальной службы обязан в десятидневный срок сообщать о заключении договора представителю нанимателя (работодателю) государственного или муниципального служащего по последнему месту его службы.

Неисполнение работодателем указанной обязанности, является правонарушением и влечет ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации. Так, в соответствии со ст.19.29 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях предусмотрена административная ответственность в виде административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до четырех тысяч рублей; на должностных лиц - от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до пятисот тысяч рублей.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International