Семинар-совещание

8 декабря 2017 г., пятница

Казанской межрайонной природоохранной прокуратурой в преддверии ежегодного международного дня борьбы с коррупцией, утвержденного Генеральной Ассамблеей ООН, проведен семинар-совещание по разъяснению практики применения антикоррупционного законодательства.

Противодействие коррупции является одной из приоритетных задач государственной политики и важнейшим направлением деятельности органов прокуратуры Российской Федерации. Казанской межрегиональной природоохранной прокуратурой повышению эффективности надзорной деятельности в данном направлении уделяется особое внимание.

В работе семинара приняли участие представители кадровых служб и сотрудники Министерства экологии и природных ресурсов РТ, Управления Росприроднадзора по РТ, Управления Россельхознадзора по РТ, Министерства лесного хозяйства РТ, Главного управления ветеринарии Кабинета Министров РТ и др.

В ходе семинара были разъяснены нормы Федеральных законов «О противодействии коррупции», «О муниципальной службе в Российской Федерации», «О контроле за соответствием расходов лиц, замещающих государственные должности, и иных лиц их доходам», а также нормы Уголовного кодекса РФ, предусматривающие ответственность за коррупционные преступления.

В ходе работы семинара-совещаний даны разъяснения нормативно-правовой базы, регламентирующей деятельность прокуратуры по противодействию коррупции, по обеспечению правопорядка, защите прав и свобод гражданина, интересов общества и государства от нарушений законности и преступных посягательств.

В целях выполнения поставленных Национальным планом противодействия коррупции на 2016-2017 годы, утвержденным Указом Президента Российской Федерации от 01.04.2016 № 147, задач, своевременного предупреждения коррупционных нарушений, выявления и устранения их причин и условий, минимизации и ликвидации последствий Казанской межрегиональной природоохранной прокуратурой на постоянной основе проводятся проверки, изучаются нормативные правовые акты на предмет наличия коррупциогенных факторов. 
    
В 2017 году проверками было охвачено большинство природоохранных органов, осуществляющих деятельность на территории Республики Татарстан, и организаций, созданные для выполнения задач, поставленных перед федеральными государственными органами. Проверена деятельность территориальных органов Росприроднадзора, Россельхознадзора, Министерства экологии и природных ресурсов Республики Татарстан, ФГБУ "Волжско-Камский государственный природный биосферный заповедник", ФГУ "Средволгаводхоз", ФГБУ "Национальный парк "Нижняя Кама", ФГУ "Управление эксплуатации нижнекамского водохранилища" и других организаций.
   
Выявлено 41 нарушение коррупционной направленности. В целях их устранения внесено 23 представления, по результатам рассмотрения которых к дисциплинарной ответственности привлечено 15 виновных лиц, по постановлениям прокурора к административной ответственности привлечено 2 лица, опротестовано 3 незаконных нормативных правовых акта.

Распространенными нарушениями, выявляемыми при проверках, является нарушение установленного Указом Президента Российской Федерации от 01.07.2010 № 821 порядка формирования и деятельности комиссий по соблюдению требований к служебному поведению федеральных государственных служащих и урегулированию конфликта интересов. При формировании комиссий не обеспечивается включение в её состав представителей научных организаций и образовательных учреждений, деятельность которых связана с государственной службой; не обеспечиваются требования о минимальном количестве (не менее одной четверти) членов комиссии, не замещающих должности государственной службы в государственном органе; на заседаниях комиссий рассматриваются вопросы, не относящиеся к их компетенции.

В Министерстве экологии и природных ресурсов Республики Татарстан не были своевременно инициированы антикоррупционные проверки в отношении сотрудников министерства, в отношении которых осуществлялось уголовное преследование в связи с подозрением в совершении коррупционных преступлений. 

Выявлялись факты представления государственными служащими  неполных сведений о доходах, имуществе и обязательствах имущественного характера за 2016 год, факты выполнения государственными служащими иной оплачиваемой работы без предварительного уведомления нанимателя, в ряде случаев - при наличии конфликта интересов. 

Примером результативного взаимодействия прокуратуры с контролирующими органами и органами предварительного следствия может служить проведенная проверка исполнения ООО «Транс-Сервис» законодательства о противодействии коррупции. Проверкой установлен факт незаконной передачи в интересах юридического лица должностным лицам денежных средств за совершение действий, связанных с занимаемым ими служебным положением. По результатам проверки ООО «Транс-Сервис» привлечено к ответственности по части 1 статьи 19.28 КоАП РФ, назначено наказание в виде штрафа в размере 1 млн руб. 

Установлен факт привлечения индивидуальным предпринимателем к трудовой деятельности на условиях трудового договора бывшего государственного служащего Управления Росприроднадзора по Республике Татарстан. Уведомление о заключении трудового договора с бывшим государственным служащим в Управление Росприроднадзора по Республике Татарстан работодателем не представлено. Постановлением  мирового судьи работодатель признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного статьей 19.29 КоАП РФ, назначено наказание в виде штрафа в размере 20 000 руб.

В ходе проведения семинара-совещания присутствующими обсуждены требования действующего законодательства в сфере противодействия коррупции, в том числе касающиеся прохождения государственной гражданской службы, соблюдения антикоррупционных запретов и ограничений, понятия «конфликт интересов», оснований его возникновения и действий государственных служащих при его возникновении.

На поступившие вопросы сотрудникам даны исчерпывающие разъяснения. 
 

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International