«Календарь событий и дат 2018 года»

4 января 2018 г., четверг

Календарь 2018 года богат десятками знаменательных дат, особое место среди которых отведено годовщинам со дня рождения «гениев пера». Творчество литераторов открывает возможность насладиться атмосферой чувств и эмоций, почерпнуть драгоценные знания и найти ответы на животрепещущие вопросы. Среди писателей-юбиляров 2018 года есть много громких имён. Это люди, оставившие яркий след в истории и литературе.

4 января  в Центральной районной библиотеке в рубрике  «Календарь событий и дат 2018 года» начала работу книжная выставка-портрет, на которой вниманию читателей представлены великие имена писателей и поэтов – юбиляров января 2018 года и их литературные шедевры.

К 110- летию со дня рождения:

Нилин Павел Филиппович – писатель прозаик, журналист, лауреат государственной премии СССР. На выставке представлены биография и творческий путь Павла Нилина а также широко известная повесть  «Жестокость» о молодых чекистах, тревожном времени борьбы с бандитизмом в Сибири в начале 20-х годов 20 века.

Седых Константин Федорович – известный поэт и прозаик первой половины 20 века, чьи книги пользовались большой популярностью у современников. Однако по истечении времени писателю суждено было остаться в литературе автором одного, лучшего произведения - романа «Даурия» - о событиях, происходивших в Забайкалье в годы гражданской войны.

К 155- летию со дня рождения:

Серафимович Александр Серафимович – большой мастер русской прозы. Шесть десятилетий напряженного писательского труда Александра Серафимовича протекали на фоне двух исторических эпох – капиталистической и социалистической, - и все силы, весь талант, весь жар души его принадлежали  революции. На выставке представлена повесть «Железный поток», где описан героический поход Таманской армии, которая оказавшись окруженной контрреволюционным казачеством, немецкими оккупантами и отрядами грузинских меньшевиков, с боями прорывалась на соединение с главными силами Красной Армии.

Выставка ждет своих читателей!

 

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International