Открыта ледовая переправа Аракчино – Верхний Услон

18 января 2018 г., четверг

Сотрудники ГИМС провели 18 декабря техническое освидетельствование очередной ледовой переправы и дали старт движению по новому ледовому отрезку на реке Волга. Ледовая дорога п. Аракчино – Верхний Услон стала третьей из открывшихся официально в этом году ледовых переправ. Движение машин на других участках рек Татарстана категорически запрещено!

На прошлой неделе открылись две ледовые переправы. Первая через Каму от с. Соколка до н.п. Новозакамский Мамадышского района. Длина её 1100 метров. Эта ледовая переправа позволяет существенно сократить путь по трассе М-7. Так, благодаря «природной» дороге расстояние от Мамадышского до Нижнекамского муниципальных районов РТ сокращается до 120 км.

Вторая ледовая переправа соединила Зеленодольск и Нижние Вязовые. Теперь на правый берег Волги автомобилисты могут добираться не по окружной, а по ледовой дороге, которая сокращает им путь примерно в 75 километров, сэкономив при этом полтора часа времени.

- Переправа п. Аракчино – Верхний Услон построена и организована согласно отраслевых дорожных норм и правил охраны жизни людей на водных объектах Республики Татарстан, - сообщил начальник отдела безопасности на водных объектах Главного управления МЧС России по Республике Татарстан Юрий Венедиктов. – Инспекторы ГИМС провели все необходимые мероприятия, сделали замеры толщины льда, ознакомились с документацией и наличием спасательных средств, средств связи. Данная переправа сокращает путь для водителей примерно на 65 км по сравнению с основной дорогой. Длинна ледовой дороги 3200 метров, она имеет две полосы Толщина льда сейчас здесь в среднем 25-27 сантиметра, что допускает движение транспорта массой не более 2,5 тонн.

Выбирая для пути следования ледовую дорогу, автомобилисты должны строго соблюдать основные правила безопасности. Перед выездом на лёд необходимо отстегнуть ремни безопасности. Выезжать на лёд нужно медленно, без толчков и торможений, со скоростью не более 5-10 км/час, само движение по ледовому покрытию разрешается со скоростью 15-20 км/час. На ледовой переправе запрещено допускать остановки, рывки, развороты, обгоны автомобилей и заправку их горючим. Двери транспортных средств должны быть немного приоткрыты. Необходимо также строгое соблюдение дистанции от 50 до 100 метров. Перемещение транспортных средств при плохой видимости (туман или пурга) осуществлять не рекомендуется.

Пешеходы также могут воспользоваться ледовой дорогой, но при этом двигаться они должны только по специальным дорожкам, проложенным по бокам полосы движения.

На переправах категорически запрещается:

- пробивать лунки для рыбной ловли и других целей;

- переход и переезд в не огражденных и неохраняемых местах;

- проезд по переправе рейсовых автобусов и автомобилей с пассажирами. Пассажиры должны быть высажены перед въездом на переправу.

Кроме этого, необходимо помнить об опасности движения на транспортных средствах через несанкционированные ледовые переправы. Ведь один раз, сократив путь, Вы можете оборвать жизнь себе или своим родным.

Если все же Ваш автомобиль оказался в воде, то необходимо:

- немедленно покинуть машину, пока она держится на плаву, через боковые окна, двери желательно не открывать – машина быстрее пойдет ко дну;

- если автомобиль ушел под воду, то перед тем как покинуть машину, сделайте несколько глубоких вдохов и выбирайтесь из автомобиля; по возможности избавьтесь от «тяжелой» одежды (обуви, пальто, куртки);

- спасать нужно в первую очередь детей, прижмите ребенка спиной к себе, закройте ему нос и рот пальцами и всплывайте.

Напоминаем, единый телефон спасения для всех сотовых операторов 112.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International