День открытых дверей

3 февраля 2018 г., суббота

В рамках традиционного республиканского Фестиваля медицины «Ак халатлы фәрештәләр» - «Ангелы в белых халатах», 3 февраля в ГАУЗ «Верхнеуслонская центральная районная больница» состоялся День открытых дверей. 

Фестиваль медицины Татарстана, организаторами которого выступили Министерство здравоохранения РТ и Казанский государственный медицинский университет, носит широкомасштабный профориентационный характер. 

В программе фестиваля инициаторами запланирован ряд мероприятий, среди которых: Дни открытых дверей во всех центральных районных больницах; презентация системы здравоохранения республики, экскурсии по учреждениям здравоохранения, ответы на вопросы абитуриентов, психологический скрининг (тестирование), цикл познавательных лекции от лучших преподавателей КГМУ и многое другое.

Сегодня в актовом зале Верхнеуслонской ЦРБ состоялась встреча обучающихся и выпускников общеобразовательных учреждений района - будущих абитуриентов с администрацией больницы. Открыл мероприятие Алексей Смирнов, главный врач «ГАУЗ Верхнеуслонская ЦРБ». 

Он рассказал школьникам об особенностях системы здравоохранения в целом, осветил основы профессии медицинского работника и требования, которые предъявляются к медперсоналу на сегодняшний день. 

Большой акцент был сделан на социальную и финансовую поддержку молодых медицинских работников, выбирающих работу на селе. 

Как отметил Алексей Смирнов, здравоохранение сегодня - это та отрасль, которая постоянно и динамично развивается и совершенствуется, идя в ногу со временем. На встречу с ребятами приехала Регина Галеева, студентка-активистка медицинского университета, уроженка - Верхнеуслонского муниципального района. В нынешнем году Регина заканчивает 6 курс лечебного факультета КГМУ. 

Цель её визита - это популяризация учебного заведения и привлечение абитуриентов. Представленные видеоролики познакомили школьников со структурой, традициями университета, рассказали об особенностях обучения в ВУЗе. Также была представлена презентация всех факультетов, из которой собравшиеся узнали о буднях и праздниках Alma mater казанских врачей, научной деятельности и достижениях ВУЗа с мировым именем «Казанский государственный медицинский университет».

В продолжение мероприятия для присутствующих была организована экскурсия по лечебно-диагностическим кабинетам поликлиники и стационара. Ребята познакомились с работой отделений, посетили процедурный и флюорографический кабинеты, побывали в отделении скорой медицинской помощи. Мероприятие завершилось, а будущим выпускникам школ, получив информацию, предстоит решить для себя: быть или не быть медицинским работником?

А.Ключников

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International