Часто задаваемые вопросы к ГЖФ по социальной ипотеке

8 февраля 2018 г., четверг

В связи с оформлением права собственности на квартиру возможно ли получить копии документов - Разрешения на ввод объекта в эксплуатацию и Распоряжения Исполнительного комитета о присвоении адресного номера объекту капитального строительства?

Согласно Федеральному закону от 21.07.1997 N 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» (далее – Закон) государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним осуществляют федеральный орган в области государственной регистрации и его территориальные органы.

Статья 16 Закона устанавливает, что государственная регистрация прав проводится на основании заявления правообладателя, сторон договора или уполномоченного им (ими) на то лица при наличии у него нотариально удостоверенной доверенности, если иное не установлено федеральным законом.

Перечень документов-оснований для государственной регистрации наличия, возникновения, прекращения, перехода, ограничения (обременения) прав на недвижимое имущество и сделок с ним перечислен в части 1 статьи 17 Закона. В указанном перечне отсутствуют такие документы, как разрешение на ввод объекта в эксплуатацию и распоряжение о присвоении адресного номера объекту капитального строения.

В соответствии с частью 1 статьи 55 Градостроительного Кодекса РФ разрешение на ввод объекта в эксплуатацию представляет собой документ, который удостоверяет выполнение строительства, реконструкции объекта капитального строительства в полном объеме в соответствии с разрешением на строительство, соответствие построенного, реконструированного объекта капитального строительства градостроительному плану земельного участка или в случае строительства, реконструкции линейного объекта проекту планировки территории и проекту межевания территории, а также проектной документации. Выдачу документов - Разрешения на ввод объекта в эксплуатацию и Распоряжения Исполнительного комитета о присвоении адресного номера объекта капитального строительства осуществляет федеральный орган исполнительной власти, орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации, орган местного самоуправления.

Согласно Правилам присвоения, изменения и аннулирования адресов, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 19.11.2014 №1221 присвоение объекту адресации адреса, изменение и аннулирование такого адреса осуществляется органами местного самоуправления, органами государственной власти субъектов Российской Федерации - городов федерального значения или органами местного самоуправления внутригородских муниципальных образований городов федерального значения, уполномоченными законами указанных субъектов Российской Федерации на присвоение объектам адресации адресов (далее - уполномоченные органы), с использованием федеральной информационной адресной системы.

Таким образом, перечень документов, необходимых для государственной регистрации права, указан в Законе и является исчерпывающим. Разрешение на ввод объекта в эксплуатацию и Распоряжение Исполнительного комитета о присвоении адресного номера объекту капитального строительства не перечислены в Законе.

В связи с вышеизложенным, Фонд выдачу документов - Разрешения на ввод объекта в эксплуатацию и Распоряжения Исполнительного комитета о присвоении адресного номера объекту капитального строительства не осуществляет.

Заинтересованное лицо в получении данных документов может обратиться в орган местного самоуправления с соответствующим заявлением, обосновав необходимость получения копии документов.

Чем вызвано изменение стоимости реализации 1 кв.м. к моменту получения окончательного протокола выбора квартиры?

Предварительным протоколом участия и выбора будущей собственной квартиры устанавливается ориентировочная стоимость 1 кв.м. реализации жилья. Окончательная стоимость реализации определяется после сдачи жилого дома в эксплуатацию и получения на Застройщика разрешения на ввод в эксплуатацию объекта с учетом инвестиционной стоимости строительства жилого дома к моменту завершения всех строительных работ и даты официального заселения данного жилого дома.

В соответствии с пунктом 2 Порядка определения условий и сроков рассрочки платежей граждан для приобретения жилья по социальной ипотеке, утвержденного Постановлением Кабинета Министров Республики Татарстан от 02.08.2007 №366 «О дальнейших мерах по реализации Закона Республики Татарстан от 27 декабря 2004 г. № 69-ЗРТ «О государственной поддержке развития жилищного строительства в Республике Татарстан» и совершенствованию порядка предоставления жилья в рамках государственной поддержки» начальная стоимость 1 кв. метра приобретаемого жилого помещения – стоимость, определенная с учетом затрат, осуществленных при финансировании строительства, капитализации земельного участка и состояния рынка недвижимости.