Помнить, чтобы жить

25 февраля 2018 г., воскресенье

В преддверии праздника Дня Защитников Отечества  старший инспектор ПДН МО  МВД России «Верхнеуслонский» Аида Колезнева пригласила в отдел учащихся средних классов местной школы и гимназии, познакомить их с работой местной полиции. На встречу с ребятами были также приглашены работник библиотеки Сергей Алемасов, ветеран МВД Фарит Гиниятуллов, председатель районного Совета ветеранов, руководитель поискового отряда «Совесть памяти» Римма Троицкая.

Это была первая такая встреча и ребята с большим интересом слушали  приглашенных гостей. Сергей Алемасов говорил о героизме и мужестве наших земляков на фронтах Великой Отечественной войны и в частности о подвиге Героев Советского Союза Семене Коновалове, Александре Афанасьеве, Алексее Исаеве, Набиулле Зиннурове, Михаиле Красавине, Акиме Гаврилове.

С рассказа о своем отце Абдулле Серебрякове начал свое выступение Фарит Абдуллович. Его отец перед самым концом войны был представлен к Званию Героя Советского Союза. Этот документ хранится в Подольском архиве, а копия в семье сына. Но наградили солдата только орденом Красного Знамени. Зато вернулся их отец домой живым! А Фарит всю свою жизнь трудился в милиции. Как трудился, говорят многочисленные награды.

О работе поискового отряда на Невском пятачке, о результатах этой работы рассказала ребятам Римма Троицкая. Надо отметить, что дети сотрудников полиции Дмитрия Арефьева и Анатолия Долгушова-члены этого поискового отряда и участники экспедиции на Невский пятачок.

Напомнила руководитель отряда и о том, что семь верхнецслонцев в годы войны за свой подвиг были представлены к высокому званию Героя Советского Союза, но так и не получившие эти награды.

А потом сотрудники полиции рассказали ребятам о своей работе, показали средства защиты от нападения, военный арсенал и многое другое.

Так что встреча получилась интересной и познавательной.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International