По данным из УСХиП

26 февраля 2018 г., понедельник

Как власти республики намерены поддерживать производителей молока, в первую очередь частных?

- Президентом Татарстана принято решение о выделении личным подворьям, в которых содержатся дойные коровы и козы, единовременных субсидий. Для тех, кто содержит одну корову , размер субсидии составит  2 тысячи рублей. Для тех, у кого в одном подворье  две коровы – по 3 тысячи , три и более коров – по четыре тысячи  рублей на одну корову. Субсидии будут выплачены в феврале.

Какой объем средств на это потребуется и на какое  количество получателей субсидии он рассчитан?

- Общий объем предусмотренных на эти цели средств – 360 млн. рублей. 335 млн. предусмотрена выплаты гражданам, содержащим коров в личных подворьях. Остальная сумма – на субсидии тем , кто содержит дойных коз – по 1 тысяче рублей на козу. Примерно 65 тысяч личных подворий получат такую поддержку.

Каков механизм выплаты субсидий? Что делается для того, чтобы не допустить приписок и злоупотреблений?

-Первоначальный расчет на выплату субсидий представляется главами сельских поселений. Любой гражданин, содержащий скот, обязан его зарегистрировать. Данные заносятся электронную похозяйственную книгу. Если корова зарегистрирована, администрация сельского поселения принимает заявление от граждан  на выплату субсидий. Те в свою очередь дают письменное обязательство сохранять  поголовье, которое у них есть, в течение определенного срока. Субсидия выдается на сохранение и увеличение продуктивности скота. То есть , во первых, такой скот нельзя забивать, во – вторых , молоко должно реализовываться. При наличии  такого обязательства администрация  сельского поселения составляет   реестр, который передается в районное управление сельского хозяйства. Далее составляется свод по всему району, который затем  передается в Министерство сельского хозяйства и продовольствия Республики Татарстан. И в течение двух дней там рассматривает эти документы У них есть доступ в базу  электронной похозяйственной книги, при необходимости  могут проверить достоверность данных.  После проверки происходит выплата.  Субсидии  на дойных коров,  коз и козоматок будут перечисляться на лицевые счета ЛПХ.  Налички не будет.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International