Добровольческая акция "Весенняя неделя добра - эстафета добрых дел"

19 марта 2018 г., понедельник

В целях формирования гражданской позиции, милосердия в обществе, продвижения новых идей добровольчества как важного ресурса решения социальных проблем, повышения гражданской активности населени с 12 марта по 19 марта во всех образовательных учреждениях Верхнеуслонского муниципального района проводилась добровольческая акция «Весенняя неделя добра - эстафета добрых дел #ДОБРЫЙТАТАРСТАН #МӘРХӘМӘТЛЕТАТАРСТАН».

2018 год объявлен Президентом Российской Федерации  В.В.Путиным Годом добровольца и волонтера.

Цель добровольческой акции «Весенняя неделя добра - эстафета добрых дел #ДОБРЫЙТАТАРСТАН #МӘРХӘМӘТЛЕТАТАРСТАН» - вовлечение жителей Республики Татарстан, в   первую очередь молодежи, в добровольческую деятельность, реализацию позитивных мероприятий, направленных на решение социально значимых проблем.

Все проведенные мероприятия были освещены в средствах массовой информации и  социальных сетях в ежедневном режиме с хэштегами #ДОБРЫЙТАТАРСТАН, #МӘРХӘМӘТЛЕТАТАРСТАН.    

В рамках акции каждый день проводились интересные разноплановые мероприятия с участием детей, родителей, сотрудников ОУ, а именно круглые столы, конкурсы рисунков, чтецов, флеш-мобы, тренинги, мастер-классы, классные часы, экологические мероприятия, уроки экологии, прогулки и наблюдения на свежем воздухе, спортивные и оздоровительные массовые мероприятия, благотворительныеярмарки, выставки-продажи, а так же проводились благотворительные концерты и спектакли с участием дошкольников и учеников школ в доме престарелых, также школьники адресно оказали помощь пожилым, ветеранам и участникам ВОВ, инвалидам: расчищали снег возле дома, выполняли мелкую работу по дому и т.д. Также в рамках дня «Дорога к обелиску» школьниками ОУ были очищены от снега обелиски, мемориальные доски и памятники павшим воинам в ВОВ.

Эта работа по уходу за памятниками ОУ проводится еженедельно и стало доброй традицией. Например, оригинальную форму работы выбрали педагоги МБОУ «Шеланговская СОШ», организовав уличное шествие с лозунгами #Родинамоя совместно с классными руководителями начальных классов. По плану этого интересного запоминаемого мероприятия был поход на родник, постройка руками детей и учителей лестницы ведущую к роднику. Ребята набрали ключевой воды из родника и отнесли её одиноким бабушкам, мероприятие завершилось веселым катанием с зимних горок. На общешкольных линейках подведены итоги Недели добра. Каждый класс отчитался о сделанных добрых делах на прошедшей недели. Были отмечены самые активные добровольцы, получившие поощрительные призы.

Итогами недели добрых дел стали: яркие впечатления и эмоции, жизненный опыт, расширение знаний о доброжелательном и уважительном отношении к окружающим, бережное отношение к результатам труда людей, желание помогать взрослым, увеличение числа добровольцев-школьников с активной жизненной позицией.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International