Семинар библиотечных работников

29 марта 2018 г., четверг

В Центральной районной библиотеке проведен семинар библиотечных работников  «Моя Республика Татарстан: формы и методы работы».

С методическими консультациями выступили сотрудники Центральной районной библиотеки Сабирова Л.Р., Александрова Н.В., Заляева А.И.

Работа к 100-летию образования  Республики Татарстан  в библиотеках уже ведется давно, был составлен перспективный и годовой план работы.  О проделанной работе рассказали заведующие сельскими библиотеками.

Заведующая Кураловской сельской библиотекой Л.Б. Дряхлова провела для коллег информационный час «Лицо в истории республики» и посвятила  его первому секретарю обкома партии Табееву Ф., о его жизни и работе в ТАССР она подготовила электронную  презентацию.

Заведующая Набережно – Морквашской сельской библиотекой Прохорова И.Р. к семинару подготовила краеведческий час «Судьбы, ставшие историей» об  известных   людях нашей республики. Особое внимание она уделила жизни  и творчеству писателя З.М. Фаткутдинова,  подарившего библиотеке свою книгу.

Выступление  Е.А. Сухановой, заведующей Введенско – Слободской сельской библиотекой  было посвящено  политическим деятелям  Республики  Татарстан - первому президенту РТ Шаймиеву М.Ш., и  ныне действующему президенту Миннеханову Р.Н.

Очень эмоционально, со слезами на глазах, выступила заведующая Большемеминской сельской библиотекой Скарлухина Г.Я. В своем выступлении «Запрет на жизнь: сталинские репрессии  в Татарстане»  она рассказала об истории репрессированных земляков.

К своему выступлению  «Жемчужины культуры Татарстана» -  заведующая  Маматкозинской сельской библиотекой  Седова Е.А. подготовила презентацию и наглядно рассказала об обычаях и традициях народов, проживающих на территории нашей Республики и района.

Обзор «Моя Республика Татарстан», подготовленный по материалам периодических изданий:  «Казань», «Татарстан», «Идель» представила вниманию коллег заведующая Печищинской сельской библиотекой Нургалеева Ю.Ю., особое внимание уделив статьям. отражающим развитие нашего района.

Ведущий библиограф Александрова Н.В. провела мастер – класс по составлению буклетов о районе.

Обобщая итоги семинарского занятия,   заведующая  методико – библиографическим отделом Сабирова Л.Р, рассказала о том, что столетняя истории республики складывается из истории районов и  из истории людей живущих в них. Поэтому очень важно, чтобы работа по изучению истории своего края велась постоянно, в библиотеках своевременно пополнялись летописи сел, для читателей проводились разнообразные  тематические мероприятия, рассказывающие об истории республики и района.

Директор МБУ «ЦБС Верхнеуслонского  муниципального района» Карасева Н.А. и заместитель директора Мельникова И.А. выступили с организационными вопросами.