Отмечая юбилей известных просвитителей

6 апреля 2018 г., пятница

В соответствии с годовым Планом Кабинета Министров Республики Татарстан  2018 год объявлен Годом Шигабутдина Марджани.

В связи с этим  и во исполнение государственной программы Республики Татарстан «Сохранение, изучение и развитие государственных языков Республики Татарстан и других языков в Республике Татарстан на 2014-2020 годы», муниципальной Программы по сохранению, изучению и развитию языков народов, проживающих в Верхнеуслонском муниципальном районе на 2017-2021 годы», в конце марта среди обучающихся Верхнеуслонского муниципального района  в МБУ «Подростково-молодежный клуб»  прошла научно-практическая конференция «Просветительские идеи Марджани с участием представителей Духовного управления мусульман Республики Татарстан, посвяшенная  богослову, философу, историку, просветителю этнографау, археографау, востоковедау и педагогау Марджани.

Программа НПК включала:

- Выступления гостей и имама-хатыба района Гали Зиганшина:
- Выступления учителей и их обучающихся:
- Обзор специальной выставки;
- Документальный фильм;
- Викторина для детей «Жизнь и деятельность Марджани».

В НПК принимали участие 53 обучающегося и их учителя родного языка

В выступлениях участвовали:

МБОУ «Октябрьская СОШ»
- Сафиуллина Эльвина, –7 нче сыйныф укучысы, «Ш.Мәрҗәни эзләреннэн бүгенге көннәргә» исемле тикшеренү эше (укытучы Нәҗемединова Венера Тәлгать кызы);
- Идиятуллина Лилия, 9 кл., МБОУ «Матюшинская СОШ»

МБОУ Набережно – Морквашская СОШ»
- Садыкова Ф.М., учитель родного языка - «Шигабутдин Марджани - великий реформатор в области образования» - “Шиһабетдин Мәрҗанинең дин һәм мәгариф өлкәсендә бөек реформатор буларак эшчәнлеге”
- Низамиева Айсылу Рамисовна, 9 класс.  Тема: «Ш.Марджани - ученый, философ, историк”.
- Мухутдинова Дина Халилевна, 8 класс. Презентация: “Ш. Мардңани – 200 лет спустя...”

МБОУ «Печищинская ООШ»
- Абдуллина Сюмбель и Облизина Валерия – «Ш.Марджани» - языковед» (уч. Зиннатуллина Г.Г.).

МБОУ «Верхнеуслонская СОШ»
- Фарукшина Г.А., учитедь родного языка – Тема: «Марджани - искусствовед».
- Сайфутдинова Алсу «Великий татарский просветитель Ш.Марджани» (уч. Корсак С.Ф.)

МБОУ «Макуловская СОШ»
- Амутбаева Г.А., учитель родного языка – «Просветительский горизонт Ш.Марджани»

МБОУ “Введенско – Слободская ООШ”
-    Зарипова Ф.Р. – учитель родного языка – Тема: “Воспоминания”

МБОУ “Верхнеуслонская зимназия”
-    Гараева Г.Г. – учитель родного языка - импровизация Г.Тукай “Шиһаб хәзрәт”.

По итогам викторины присвоено:

- Гимадетдинов Ильфат, 4 кл., МБОУ «Вахитовская ООШ» (уч. Халикова Р.Р.)4
- Маннапова Алия, 10 кл., МБОУ «Макуловская СОШ» (уч. Амутбаева Г.А.).

- Зиганшина Мәрьям, 1 кл., МБОУ «Верхнеуслонская гимназия» (уч. Гараева Г.Г.);
- Баратов Аскар, 4 кл.,  МБОУ “Введенско-Слободская ООШ” (уч. Зарипова Ф.Р.);
- Идиятуллина Лилия, 9 кл., МБОУ Матюшинская СОШ» (Уч. Загирова Р.В.):
-  Камалеева Сабина Рашидовна, 10 кл., МБОУ «Макуловская СОШ» (уч.Маннапова З.И.).

- Фаляхов Карим, 3 кл., МБОУ “Введенско-Слободская ООШ” (уч. Зарипова Ф.Р.);
- Бакирова Лилия, 5 кл., МБОУ «Верхнеуслонская СОШ» (Давлетшина Г.И.).
- Шафиева  Алина, 11 кл.,  МБОУ «Верхнеуслонская гимназия» (уч.  Мухаметзанова Р.К.).

Давлетшина Г.И., методист МКУ «Отдел образования»