Наши педагоги в Москве в Совете Федерации

9 апреля 2018 г., понедельник

5 апреля в г. Москва прошли парламентские слушания комитета Совета Федерации Федерального  Собрания Российской Федерации по науке, образованию и культуре. Участники слушаний рассмотрели вопросы состояния сельских школ в Российской Федерации, озвучили проблемы, а также  обсудили перспективы развития.  На парламентские слушания был приглашён директор МБОУ «Матюшинская СОШ» Ильдус Анварович Шарафеев. Также в парламентских слушаниях принимала участие начальник МКУ «Отдел образования Верхнеуслонского муниципального района» Людмила Владимировна Абрамова.
    
Заместитель министра образования и науки Российской Федерации Татьяна Юрьевна  Синюгина в своем докладе подробно рассказала о состоянии образования в России, рассказала о проблемах подключения к Интернету в сельских школах, о проблемах эксплуатации школьных автобусов, о проблеме нехватки педагогических кадров на селе и перспективе создания образовательных социо-культурных центров.
     
Все выступающие коснулись вопросов финансирования сельских школ, Единого государственного экзамена, кадрового обеспечения системы образования, коллеги из регионов  Российской Федерации предложили интересные проекты, реализуемые в сельской местности.
     
Ильдус Анварович выступил с докладом на тему «Агрошкола в системе сельских школ России», в котором отразил роль сельской школы в системе образования Республики Татарстан и Верхнеуслонского муниципального района. Опыт работы Матюшинской школы с агротехнологическим профилем получил положительный отзыв председателя комитета Совета Федерации  по науке, образованию и культуре Драгункиной Зинаиды Фёдоровны.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International