Руководители органов культуры Костромской области посетили Верхнеуслонский муниципальный район

16 апреля 2018 г., понедельник

С 12 по 14 апреля в Республике Татарстан проходили дни Костромской области. 14 апреля делегация посетила Верхнеуслонский муниципальный район. В состав делегации вошли руководители органов культуры  муниципальных образований Костромской области.

От нашего района гостей встречали заместитель Главы Сергей Осянин, заместитель руководителя по социально-культурным вопросам Гулия Камалетдинова и начальник Отдела культуры Марина Назарова.

Программа пребывания в нашем районе включала в себя посещение Кураловского сельского Дома культуры, где гостям был продемонстрирован фрагмент обряда «Пасхальная неделя», а также их угостили пасхальными блюдами. В Детской школе искусств, где наряду с экскурсией по современному зданию школы, костромчанам были продемонстрированы показательные выступления учеников оркестрового и хореографического отделений. Так же не оставило равнодушным никого из гостей выступление «Сельской капеллы мальчиков» под руководством Владимира Ульянова. Районный Дом культуры радушно встретил делегацию с песнями и плясками в лице народных коллективов: «Иделькей», «Калинушка» и чувашский вокальный ансамбль «Морквашсем». Каждый коллектив угостил присутствующих национальными блюдами.

За «круглым столом» представители Костромской области и руководство района в лице Сергея Осянина, Гулии Камалетдиновой и Марины Назаровой обменялись опытом  и обсудили вопросы сохранения нематериального культурного наследия, традиционного народного творчества, фольклора и культурной самобытности. Всем гостям на память были подарены буклеты о нашем районе.
Завершилась встреча обзорной экскурсией по инновационному городу Иннополис.  
 
"Мы просто очарованы вашим районом. Нас поразило, с какой любовью вы относитесь к своей работе. У вас работают замечательные люди, артисты выступают с открытой душой и искоркой в глазах.  Это район, который сегодня действительно развивается, строится и живет. Мы очень рады, что вы сохраняете свою традиционную культуру», - сказала руководитель группы Костромской области Людмила Тарабрина в завершении встречи.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International