«Единый день сдачи ЕРЭ родителями».

18 апреля 2018 г., среда

17 апреля состоялась республиканская акция День сдачи ЕРЭ родителями. В нашем районе она прошла на базе МБОУ «Верхнеуслонская гимназия».  Цель проведения акции — ознакомление родительской общественности с процедурой проведения единого республиканского тестирования и основного государственного экзамена по родному (татарскому) языку.

ЕРЭ (единый республиканский экзамен)  по татарскому языку  организован по трем уровням: для участников нетатарской национальности, для участников с базовым уровнем владения татарским языком и для участников, владеющих татарским языком в совершенстве.

Семнадцать родителей (пришли только мамы) лично  ознакомились с проведением ЕРЭ. Среди них были и депутаты, и учителя разных предметов,  и домохозяйки, и пенсионеры, и специалисты разных профессий…

Процедура строго соответствовала порядку проведения единого государственного экзамена согласно Приказу Минобрнауки России от 26.12.2013 № 1400 «Об утверждении Порядка проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования»:  сбор СМИ и сопровождающих, внесение контрольно-измерительных материалов, допуск СМИ и родителей через рамку металлоискателя в аудиторию написания работ, инструктаж и выдача экзаменационных материалов, подведение итогов, пресс-конференция, выступление медийных участников, проверка работ.

Несмотря на то, что экзамен должен был проходить два с половиной часа, мамы с ним справились на час раньше. Все экзаменующие отметили, что было довольно-таки сложно, так как школьная программа уже позабыта и радовало только то, что отметка никуда не идет.

Гульгеня Давлетшина

 

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International