Праздник Тукая в районе

27 апреля 2018 г., пятница

26 апреля – день рождения Тукая. Габдулла Тука́й — татарский народный поэт, литературный критик, публицист, общественный деятель и переводчик.

Творчество Габдуллы Тукая отличается особым местом в татарской литературе. Его место сродни месту Пушкина в русской литературе.

Пушкин – море, море – Лермонтов. В небе вечности сверкай
Негасимое созвездие: Пушкин, Лермонтов, Тукай!

Главная цель литературного конкурса чтецов «Волшебное слово Г. Тукая»,  посвящённого дню рождения Г. Тукая – приобщение детей к миру татарской поэзии и ценностям национальной культуры; формирование интереса к художественному слову, с целью развития умения чувствовать красоту и выразительность поэтичного слова.

Для участия были приглашены обучающиеся 1-11 классов общеобразовательных организаций, победившие в школьном туре конкурса.     Конкурс произведения Тукая были прочитаны на 3-х языках: на русском, татарском и английском  языках.
Мероприятие прошло в уютном актовом зале в Доме детского творчества района. Этот день стал настоящим праздником! 91 человек из разных школ приехали выступать, передать свои чувства творческой строкой, выразить свои мысли через уникальные сказки и стихи великого поэта.

Первым участников, их родителей и учителей родного языка поздравила начальник МКУ «Отдел образования» Абрамова Л.В. В своем выступлении она еще раз обратила внимание детей на уникальность произведений гения-поэта и пожелала успехов в выявлении одаренных, талантливых детей.

Праздничную часть вела Давлетшина Г.И., которая с удовольствием представляла лауреатов международных и республиканских конкурсов школы искусств Верхнеуслонского района ансамбля «Надежда», выступления - соло Колезневой Рианы и Халимовой Алии. Песни «Кайту» в исполнении Мухутдиновой Дины (МБОУ « Набережно-Морквашская СОШ» и «Чын дустым» в исполнении Васильевой Вероники (МБОУ «Печищинская ООШ») никого не оставили равнодушной.

Жюри конкурса выявила особенно талантливых детей. Итоги конкурса  будут подведены позже.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International