Первоцветы - вестники весны

27 апреля 2018 г., пятница

Каждый год с наступлением весны нас радуют своей красотой лесные первоцветы. К сожалению, мы не всегда задумываемся о том, как хрупок и беззащитен мир природы пред человеком: массово срываем и вытаптываем нежные цветы.

В рамках конкурса «ЭКОвесна 2018», воспитателями МБДОУ «Верхнеуслонский детский сад «Березка» Сакиной Еленой и Дюдиной Ириной реализуется проекта «Первоцветы - вестники весны». В рамках этого проекта для детей старшей группы проводятся различные мероприятия, направленные на пропаганду природоохранной деятельности человека в отношении к первоцветам. Так педагогами  была проведена  беседа  по теме «Берегите первоцветы», в ходе которой ребята познакомились с первоцветами , произрастающими в наших лесах. Ребята запомнили главное правило: «Увидев в лесу первоцвет, не рвать его, а просто полюбоваться его красотой! А если хочется поделиться этой красотой с другими, то можно просто сделать фото с первоцветами!!!».

Далее ребята старшей  группы, совместно с воспитателями  изготовили листовки с призывом «Берегите первоцветы!»  и  провели акцию «Сбережем мы первоцветы - украшение планеты!», посетив МБОУ «Верхнеуслонская гимназия». В рамках этой акции для учащихся 4 «Б» класса был подготовлен рассказ, сопровождающийся презентацией о первоцветах и их охране, так как большинство этих цветов, занесены в «Красную книгу». В конце беседы мальчики старшей группы подарили ученицам 4 «Б» класса и Ивановой Ольге Владимировне цветы, изготовленные из пластиковых одноразовых ложек своими руками.

Акция получилась познавательной для всех её участников, в том числе для педагогов. Знания, умения, навыки, которые дети получили в ходе акции, станут основой для формирования у них экологического грамотного поведения, бережного и эмоционального отношения к природе, желания сохранить природу. Заботливое, бережное отношение к живому – вселяет надежду на то, что ещё многие поколения будут любоваться и пользоваться дарами удивительной природы.

 

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International