Смотр-конкурс строевой подготовки школьных отрядов «Форпост»

7 мая 2018 г., понедельник

В преддверии Дня Великой Победы  Подростково-молодежный клуб провел смотр –конкурс  строевой подготовки школьных отрядов «Форпост», посвященный Дню Великой Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов и 20-летию образования молодежного правоохранительного движения в Республике Татарстан.

В смотре – конкурсе приняли участие 10 отрядов. Это отряды:

- «Нон-стоп» МБОУ «Верхнеуслонская гимназия»;

- «Данко» МБОУ «Большемеминская СОШ»;

- «Верность» МБОУ «Набережноморквашская СОШ»;

- «Алые паруса» МБОУ «Шеланговская СОШ»;

- «Бригада» МБОУ «Макуловская СОШ»;

- «Беркут» МБОУ «Кураловская СОШ»;

- «Надежда» МБОУ «Коргузинская СОШ»;

- «Адреналин» МБОУ «Октябрьская СОШ»;

- «Дозор» МБОУ «Верхнеуслонская СОШ»;

- «Новое поколение» МБОУ «Татарско-Бурнашевская СОШ».

В работе смотра приняли участие: заместитель главы Верхнеуслонского муниципального района -  Сергей  Осянин; заместитель руководителя Исполнительного комитета по социально-культурным вопросам Верхнеуслонского муниципального района – Гулия Камалетдинова; заведующая учебно-методическим отделом Республиканского Центра «Форпост» -  Наиля Ахунова; начальник службы участковых инспекторов МО МВД РФ «Верхнеуслонский» майор полиции – Евгений Ионов; методист МКУ «Отдел образования» - Аксана Ракова; ветеран боевых действий в Таджикистане, полковник запаса – Альберт Рамазанов; председатель Совета Ветеранов Верхнеуслонского муниципального района – Римма Троицкая; куратор отряда «Молодые ветра» МБОУ «Матюшинская СОШ» - Анвар Гадельшин.

Действие происходило в Парке Героев, в центре села Верхний Услон, поэтому ребята чувствовали особое волнение и ответственность, видимо, ощущая на себе взгляды Героев Советского Союза, земляков, отдавших жизнь за светлое будущее.

Прозвучала команда «Стройся!». К участникам с приветствием обратилась директор районного центра «Форпост» майор юстиции запаса – Любовь Камашева.

Прозвучали Гимны Российской Федерации и Республики Татарстан.

Ведущая мероприятия  Наталья Котова - директор Подростково-молодежного клуба, предоставила слово для приветствия участников смотра   заместителю главы Верхнеуслонского муниципального района – Сергею Викторовичу Осянину и представителю Республиканского Центра «Форпост» -  Наиле Закарьевне Ахуновой, которая вручила благодарственные письма Республиканского центра лучшим «форпостовцам». Грамотой Республиканского Центра была награждена  руководитель школьного отряда «Новое поколение», заместитель директора по воспитательной работе МБОУ «Татарско-Бурнашевская СОШ» - Елена Бурукина.

Жюри в составе 3-х человек приступило к работе.

Четко печатая шаг, проходили отряды, выполняя команды своих командиров.

Пока жюри подводило итоги, для ребят была проведена обзорная экскурсия по Парку Героев, которую профессионально провели  Сергей Викторович и Римма Сергеевна.

В результате профессиональной и беспристрастной оценки  победные очки получил отряд «Алые паруса» МБОУ «Шеланговская СОШ», второе  место занял отряд «Адреналин МБОУ «Октябрьская СОШ» и третье – отряд «Надежда» МБОУ «Коргузинская СОШ».
После проведения смотра – конкурса отряды колонной спустились к молодежному клубу, где они посетили экспозицию военных раритетов, обнаруженных поисковым отрядом, возглавляемом Троицкой Р.С. на местах боевых сражений Великой Отечественной войны.

Отряды Макуловской, Кураловской школ и Верхнеуслонской гимназии изготовили хвойные гирлянды, украсив их цветами, которые возложили к Памятному знаку в Парке Героев и к подножию памятника Павшим Героям на площади около здания администрации.

Была объявлена минута молчания.

Всего в мероприятии приняло участие 115 человек.