«Давно закончилась война…»

9 мая 2018 г., среда

В день Победы в Великой Отечественной войне в Верхнеуслонском доме-интернате для престарелых и инвалидов» с утра звучали марши и песни  военных лет и о войне, поздравления с самым важным и удивительным праздником всех поколений. Труженики тыла получили  в подарок гвоздики, изготовленные собственными руками кружковцев «Радость творчества». А затем психологом был организован литературный час  «Строки, опаленные войной». Вместе с получателями социальных услуг читали стихи Константина Симонова,  Юлии Друниной, Алексея Дементьева, Мусы Джалиля. Слушая и читая стихи, никто не стеснялся своих слез – эти стихи всех задевают за живое, заставляют сопереживать, сострадать.

Накануне в доме-интернате прошел вечер фронтовой песни «Давно закончилась война…». Ведущие вечера рассказали о судьбах известных песен – ведь песни, как и люди, каждая имеет свою судьбу. С интересом слушали получатели социальных услуг об историях создания стихов и музыки популярных и очень знакомых военных песен: «Священная война», «Темная ночь», «Огонек», «В землянке», «Смуглянка», современных песен о войне: «Десятый наш десантный батальон», «Эх, путь дорожка фронтовая», «Майский вальс», «Журавли», «От героев былых времен», «День Победы и песен, написанных до войны, таких как «Катюша, «Синий платочек».  После каждой услышанной истории  жители с большим удовольствием исполняли эти песни под звуки баяна.

Оба мероприятия оказали глубокое эмоциональное воздействие на получателей социальных услуг.  Участники отметили, что их сердца переполняет чувство гордости за тех, кто воевал на фронте  и  за тех, кто трудился в  тылу.

 

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International