VIII Всероссийский фестиваль

14 мая 2018 г., понедельник

12 мая на базе  МБДОУ "Верхнеуслонский детский сад  "Радуга" и  МБДОУ "Верхнеуслонский детский сад  "Березка»  состоялась работа  секционной площадки VIII Всероссийского фестиваля педагогических идей по экологическому образованию.

в рамках реализации международной программы «Эко - школа/Зеленый флаг» на тему: «Организация туристско-краеведческой деятельности в ДОО».

 В нём приняли участие: координатор программы «Эко-школы/Зелёный флаг» Мадисон О.Г. (г. Санкт-Петербург), методист ГБУ ИМЦ Красносельского района, эксперт Совета по образовательной политике при комитете по образованию Санкт - Петербурга Марчук С.Н, специалисты ИМЦ и работники дошкольных учреждений г. Казани, г.Зеленодольска, г.Кирова, г.Иркутска, а так же представители Верхнеуслонского района: Верхнеуслонский детский сад «Радуга», «Березка», «Солнышко», Кураловский  и Майданский детский сад.

МБДОУ «Верхнеуслонский детский сад «Радуга»  является участником международной программы «Эко-школы/Зеленый Флаг» с 2011 года, в 2017году к ним присоединились еще два дошкольных учреждения нашего района: детский сад «Березка» и Кураловский детский сад.  На основании сданных отчётов о проделанной работе коллектив детского сада «Радуга» был четыре раза удостоен высшей награды, Зеленого флага. Хочется отметить, что в ряды данной программы планируют вступить еще 2 образовательных учреждения района: МБДОУ «Верхнеуслонский детский сад «Солнышко»  и МБОУ «Верхнеуслонская СОШ», что позволит предложить варианты развития экошкол на территории Верхнеуслонского района для реализации лозунга устойчивого развития «Мыслить глобально, действовать локально!»

С приветственным словом к широкой аудитории обратился руководитель Исполнительного комитета Верхнеуслонского муниципального района РТ Ленар Хакимзянов. Он отметил важность таких встреч, пожелал успехов в работе фестиваля и новых открытий в экологическом просвещении подрастающего поколения.

Организаторами праздника была составлена интересная и насыщенная программа. Очень впечатляющим стало открытие фестиваля флешмобом коллектива МБДОУ "Верхнеуслонский детский сад  "Радуга".
Коллегам были продемонстрированы выступления агитбригад и показана экологическая сказка «Сказ про то, как Вовка живую воду искал».

В первая часть фестиваля была посвящена педагогическим инновациям в экологической деятельности в ДОУ,  затронули актуальные проблемы в воспитании экологической культуры у детей дошкольного возраста, о создании информационного электронного банка методических идей по экологическому воспитанию и образованию.

Многочисленные мастер-классы по изготовлению побелок из бросового материала: эко-игрушки «Травянчики», декор пластиковых бутылок и изготовление ароматических эко-свечей, представленные принимающей стороной и гостями, стали настоящим подарком для участников фестиваля.

Участники семинара повысили свой методический уровень по изучению проблем окружающей среды и практическому участию в их решении, так же в зале были представлены стендовые доклады и организованы выставки, которые заслужили лишь похвалу и высокие баллы.

Фестиваль завершился экологической акцией «Посади дерево» на территории детского сада «Березка»,  была  посажана рябиновая аллея.

Для гостей были организованы экскурсии в Музей Янки Купалы и г. Иннополис.

Все участники фестиваля, мы надеемся, получили массу новых впечатлений и новых знаний. Приглашаем всех желающих в следующем году принять участие в фестивале.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International