Посещение города Чебоксары

26 мая 2018 г., суббота

По традиции, свой профессиональный праздник библиотекари Верхнеуслонского района отмечают знакомством с опытом работы своих коллег и историко-культурным достоянием нашей страны. В прошлые годы, мы уже посетили Свияжск, Елабугу, Йошкар-Олу, Ульяновск. В этом году познакомились с Национальной библиотекой Чувашской республики и достопримечательностями города Чебоксары.

Экскурсия  началась   знакомством   с библиотекой. Наши коллеги встретили нас очень тепло, провели по отделам, рассказали о своей работе и достижениях,  познакомили с новыми формами привлечения читателей к книге и чтению.
     
В библиотеке все выполнено по последнему слову техники - есть вся необходимая аппаратура для проведения любых видов мероприятий, качественный звук, проекторы, удобные кресла, хорошая акустика. Для родителей с детьми предусмотрена детская комната и, пока родители книги выбирают или участвуют в различных мероприятиях,  с детьми проводят различные развивающие занятия. Библиотека востребована горожанами. Здесь проводятся книжные и кинофестивали, совещания различных уровней. Читатели, как взрослые, так и дети, активно участвуют в квест–играх, тематических вечерах.

В завершении экскурсии, в конференц-зале библиотеки состоялось награждение лучших библиотекарей Верхнеуслонского района Благодарственными письмами Руководителя исполнительного комитета Верхнеуслонского муниципального района и Благодарственным письмом начальника Отдела культуры Верхнеуслонского муниципального района, которые вручила директор Верхнеуслонской ЦБС Наталья Алексеевна Карасёва.

В культурную программу, наряду с обзорной экскурсией по городу, входило посещение музеев. Особый интерес вызвал Национальный музей республики, основанный в 1921 году и расположившийся в двухэтажном особняке девятнадцатого века, являющегося частью бывшей родовой усадьбы купцов Ефремовых. В экспозиции музея широко представлены национальные костюмы, украшения и вышивка чувашей, древнейшие памятники  рунического письма XVII-XVIII веков и т.д.

Посещение города Чебоксары и музеев оставил неизгладимое впечатление у библиотекарей нашего района.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International