«Вашему примеру должны последовать остальные...»

15 июля 2018 г., воскресенье

Именно так сказал полномочный представитель Республики Татарстан в Санкт-Петербурге и Ленинградской области Ринат Валиуллин на торжественном открытии памятной плиты верхнеуслонцам – защитникам Ленинграда.

Плиту мы устанавливали дважды. 8 июля собрался весь лагерь – 70 человек. Первые поисковики района Алексей Сакин и Дмитрий Данилов от лагеря и до мемориала «Невский пятачок» несли ее на руках. Путь неблизкий, но ребята отказались от помощи взрослых. Для них это дело чести. Члены отряда «Совесть памяти» в одинаковых футболках с логотипом района смотрелись весьма оригинально. Проезжающие по трассе машины, сбавляли скорость, сигналили...

По негласной договоренности с одним из руководителей мемориала, заранее, определили место для плиты на одном из братских захоронений, заложили капсулу с фамилиями защитников Ленинграда. Их 360. В нашем отряде были праправнуки бойцов, сражавшихся непосредственно на Невском пятачке. Это Черемухина Кристина, Цветков Захар. Мы точно знаем, что 13 верхнеуслонцев погибли именно «на берегу Невы».

Конечно, все эти цифры относительные. Но на сегодняшний день мы владеем только ими. Будем пополнять список и вносить в него новые фамилии наших земляков.

Закладка капсулы, родной земли прошли в полном молчании. А слова Р. Рождественского «Помните, через века, через года – помните... О тех, кто уже никогда не придет, заклинаю, помните...» у многих взрослых и детей вызвали слезы.

Склонили головы в скорбном молчании участники митинга. А потом, день продолжился в рабочем ритме.

Таким образом, нынешняя поездка в поисковую экспедицию стала для услонских мальчишек и девчонок стала значимой. Ведь они – первые, кто увековечил память своих земляков – защитников Ленинграда.  

В четвертый раз приехали сюда Д.Данилов и А. Сакин. В третий – В. Долгушова, во второй – И. Самойлычев, Н. Арефьев, З. Цветков. Впервые прикоснулись руками и сердцем к великому и героическому прошлому К. Сапарова, К. Черемухина, И. Курятников. Испытание на прочность ребята выдержали. «Пятачок» закаляет пронизывающим ветром, холодным дождем, ярким и жарким солнцем! Жили, как и всегда в палатках. Иногда мерзли и надевали на себя все, что было в рюкзаках и сумках, не горели сырые дрова в костре, промокали палатки... Но все это временные трудности. И ребята не на минуту не забывали о том, что защитникам Ленинграда было во сто раз труднее.

Подъем в 8.00, работа с 9.00. Отбой в 23.00. Дрова привозили из лесу, воду приходилось возить из Кировска. Дежурство в лагере обязательно. Оно начиналось с 6.00 утра. Еда на костре готовилась три раза в день. Меню самое разнообразное. Каждый отряд старался удивить сверстников и накормить повкуснее.

Для новичков и всех желающих была организована экскурсия в крепость «Орешек». А вот экскурсия в музей – панораму прорыва блокады была обязательна для всех. Его открыли зимой этого года, к 75-летию снятия блокады Ленинграда. На открытии присутствовал Президент РФ В. Путин, отец которого сражался на берегах Невы и был тяжело ранен.

Каждый новый день был неповторим. Работали на двух направлениях: берег Невы и лесной массив за дорогой. Кажется все копано-перекопано, но земля вновь и вновь выдает то смертоносный груз, то останки бойцов, то личные вещи...

По итогам экспедиции было поднято 23 бойца. Десять – просто добрали для захоронения. Десять медальонов найдено. Три отправлены на экспертизу, остальные или пустые или нечитаемые. Удалось установить фамилии пятерых бойцов по буквам-инициалам на личных вещах: на футляре зубной щетки, ложке, трех котелках.

Итак, вот имена защитников Ленинграда, кого до сего времени считали пропавшими без вести.

Орлов Василий Ульянович, 1904 г.р., Воронов Нил Матвеевич, 1900 г.р., Власкин Дмитрий Семенович, 1912 г.р., Кабулов Шота Константинович, 1923 г.р., Бендза Федор Свиридович. В разных областях и республиках Советского Союза родились и жили они до войны. Но свела их судьба здесь, на берегах Невы...

В один из дней М.Черепанову, командиру нашего сводного отряда, позвонили из представительства Татарстана в Санкт-Петербурге. Узнали о плите и не захотели остаться безучастными. 11 июля в гости к поисковикам приехал наш полномочный представитель Ринат Валиуллин, другие представители полпредства, председатель регионального союза военных моряков А. Хитров, руководители музеев города Санкт-Петербурга и г. Кировск.

«То, что сегодня сделали верхнеуслонцы, заслуживает уважения и подражания, - сказал в своем выступлении Р. Валиуллин.- Это первая ласточка. Спасибо вам за память, за поисковую работу, за патриотизм и любовь к Родине. Уверен, вашему примеру последуют другие районы и регионы. И это еще раз говорит о том, что мы, татарстанцы, обязаны выпустить книгу, где поименно будут названы все участники битвы за Ленинград.»

Ринат Валиуллин возложил корзину с живыми цветами, как дань памяти и гордости за геройский подвиг наших земляков. К плите были положены в этот день десятки алых гвоздик, букетики простых луговых цветов и ярко-красных роз...


Руководителю отряда «Совесть памяти» была вручена Благодарность за организацию и проведение поисковых работ на Невском пятачке.

Были награждены и другие руководители отрядов из Казани.

Кроме того, полпред привез ребятам и гостинцы: яблоки, бананы, сок, воду, печенье, вафли... Это уже по традиции!

Ну и хотелось бы еще раз сказать спасибо тем, кто помог ребятам осуществить незабываемую поездку. В первую очередь это их родители, которые серьезно относятся к увлечению ребят и поддерживают их материально, а также Марата Зиатдинова и Ленара Хакимзянова, заведующую роо Людмилу Абрамову, директора школы Ирину Борисову, спонсоров и просто добрых людей, таких как Наталья Земскова, Гульшат Малышева, семьей Елхиных, Михайловых, Ромадановских, Лебедевых, руководства сети магазинов «Магнит» и других.

Римма Троицкая,
Руководитель отряда «Совесть памяти»

 

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International