Обучение начальников Управления сельского хозяйства и продовольствия

19 июля 2018 г., четверг

С 16 по 18 июля состоялось обучение начальников Управления сельского хозяйства и продовольствия районов в Молочной Бизнес Академии, организованном министерством сельского хозяйства и продовольствия РТ.

Теоретический курс состоял из тем:
-Новые показатели питательной ценности в грубых кормах, их химическая полноценность в процессе вегетации трав.
-Выбор кормовой культуры, посев, определение плотность и уборочной зрелости, скашивание, измельчение, трамбовка, сроки закладки, герметизация, рассмотрение протекания микробиологического процесса, силосование и необходимость использования консервантов.
-Особенности в технологиях приготовления различных кормов: сено, сенажа, силоса из трав, крестоцветных, монокорма, силоса из кукурузы.
-Эффективные технологии приготовления кормовых смесей для коров.
-Особенности рубцового пищеварения и требования к кормовым смесям.
-Управление кормовыми столами
-Нарушение обменных процессов в организме коров при неправильном кормлении и их профилактика.

Практическая часть проходила на поле по вопросам:
-определение срока готовности трав к уборке;
-Рассматрение экспресс методов определения сухого вещества в травах
-рассмотрение допускаемых ошибок при силосировнии и заготовке кормов.

Практическая часть проходила в молочно-товарной ферме ООО "Саба" Сабинского района, где участники мероприятия проводили многочисленные отборы проб кормов для экспресс анализа. По результатам которых выявлялись нарушения технологии приготовления кормов и кормления коров.

Обучающий курс проводил кандидат сельскохозяйственных наук Александр Лапотко из Республики Беларусь.