Затраченные на диспансеризацию рабочие дни будут оплачены

15 октября 2018 г., понедельник

Федеральным законом от 3 октября 2018 г. N 353-ФЗ «О внесении изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации (далее по тексту – ТК РФ) закреплено право работника при прохождении диспансеризации на освобождение от работы на один рабочий день 1 раз в 3 года с сохранением за ним места работы (должности) и среднего заработка.

Работники, не достигшие возраста, дающего право на назначение пенсии по старости, в том числе досрочно, в течение пяти лет до наступления такого возраста и работники, являющиеся получателями пенсии по старости или пенсии за выслугу лет, при прохождении диспансеризации в порядке, предусмотренном законодательством в сфере охраны здоровья, имеют право на освобождение от работы на два рабочих дня один раз в год с сохранением за ними места работы (должности) и среднего заработка.

По письменному заявлению сотрудников работодатели должны будут освобождать их от исполнения трудовых обязанностей на один или два рабочих дня (в зависимости от возраста), сохраняя за ними должность и средний заработок.

Данные поправки в ТК РФ вступят в силу с 1 января 2019 года.


Прокурор
старший советник юстиции                                                                 В.И. Егоров

 

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International