"Легенды армии" с Александром Маршалом" (Семен Коновалов) на телеканале "Звезда"

22 октября 2018 г., понедельник

История героя фильма "Несокрушимый" - Героя Советского Союза танкиста Семёна Коновалова - кажется фантастической: за один бой у хутора Нижнемитякин в Ростовской области он на своем КВ-1 уничтожил 16 танков врага, 8 машин с пехотой и 2 бронемашины. Известны случаи, когда одиночным советским экипажам удавалось уничтожать целые немецкие танковые колонны, но, как правило, это случалось, когда фашистов заставали на марше - тогда достаточно было расстрелять головной и замыкающий танки, и все остальные оказывались в ловушке.

У хутора Нижнемитякин обстоятельства были иными: КВ выдержал 6 атак вражеских танков, развернутых в боевой порядок! При этом советский танк был неисправен и попросту не мог отступить! Однако справиться с ним фашисты смогли, лишь подтянув к линии сражения противотанковые орудия. Долгие годы этот подвиг оставался забытым, однако создатели фильма "Неустрашимый" подняли все архивные документы и сумели по минутам восстановить ход событий. Но все же реальная история танкиста Семёна Коновалова отличается от художественного вымысла. Как все было на самом деле? И почему возвращаться к своим советским танкистам пришлось на машине с черными крестами на бортах?

Смотрите на телеканале "Звезда" во вторник 23 октября в 19.35 ч.