Продолжается прием заявлений на получение новой единовременной выплаты сельским мамочкам

13 ноября 2018 г., вторник

В конце прошлого года Президент РФ Владимир Путин объявил о реализации нацпроекта «Десятилетие детства», в рамках которого введен ряд инициатив, направленных на повышение качества жизни молодых семей. Это выплаты на первенцев семьям, чей доход ниже полуторакратного размера прожиточного минимума в регионе, программа ипотечного кредитования, субсидирование ставки по кредиту, строительство детских поликлиник, улучшение качества образования.
     
Президентом РТ Рустамом Миннихановым также было принято решение о выплате единовременных выплат всем молодым женщинам, проживающим на селе не менее трех лет и родившим ребенка после 1 января 2018 года. Так, если мама первенца не достигла 25-летнего возраста, то выплата составит 50 тысяч рублей. Если мама в возрасте до 29 лет родила третьего ребенка, то размер выплаты составит 100 тысяч рублей.
     
Всего по состоянию на 13 ноября 2018 года  в органы социальной защиты  Верхнеуслонского района за новой выплатой уже обратилась 21 жительница района, родившая первенца, и 3 женщины, в чьих семьях родился третий ребенок.
       
Условия назначения единовременные выплаты женщинам, постоянно проживающим в сельской местности, при рождении ребенка:

• рождение первого ребенка после 1 января 2018 года;

• наличие гражданства Российской Федерации;

• срок постоянного проживания в сельской местности на территории Республики Татарстан на дату обращения – не менее трех лет.

Для назначения выплаты заявители представляют в отделение ГКУ «РЦМП (компенсационных выплат)» по месту жительства следующие документы:

1. Заявление о назначении единовременной выплаты при рождении ребенка от матери (в случае ее смерти или лишения родительских прав – отец или опекун);

2. Паспорт;

3. Реквизиты счета, открытого в банке;

4. Копия свидетельства о рождении ребенка (детей) - в случаях регистрации акта рождения ребенка (детей) за пределами Республики Татарстан;

5. Копия свидетельства о смерти матери (отца) - в случаях регистрации акта смерти за пределами Республики Татарстан;

6. Копия доверенности для уполномоченных лиц.
 
Отметим, что единовременная выплата при рождении ребенка не назначается гражданам, дети которых находятся на полном государственном обеспечении, а также гражданам, лишенным, либо ограниченным в родительских правах.
    
Единовременная выплата при рождении ребенка назначается, если обращение за ней в отделение ГКУ «Республиканский центр материальной помощи (компенсационных выплат)»  последовало не позднее шести месяцев со дня рождения ребенка.

Режим работы отделения № 16 РЦМП:

Понедельник-пятница                 с 8.00 час. – 17.00 час.
Перерыв на обед                     с 12.00 час.- 13.00 час.

Прием граждан по личным вопросам заведующей отделением Республиканского центра материальной помощи:
           
Вторник          с 13.00 час. – 16.00 час.
Четверг          с 9.00 час.  - 12.00 час.

Технические часы  (прием не ведется)
          
Среда и четверг с 13.00 час. – 17.00 час. (с  01.01.2019г. технические часы только среда с 13.00час.-17.00 ч.)

По всем вопросам обращаться по телефонам горячей линии 2-13-01

Памятка (скачать)

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International