Конкурс – фестиваль художественной самодеятельности и творчества отрядов «Форпост», посвященный 30-летию вывода Советских войск из Афганистана

11 февраля 2019 г., понедельник

9 февраля 2019 года Подростково-молодежный клуб  провел районный  конкурс –фестиваль школьных отрядов «Форпост», который был посвящен 30-летию вывода Советских войск из Афганистана.  Мероприятие состояло из двух частей: митинга и фестиваля.

В Парке Героев собрались  отряды из 12 школ  района, представители общественности, приглашенные гости: директор Республиканского Центра «Форпост» - Рыков А.Л.; заместитель главы Верхнеуслонского муниципального района – Осянин С.В.; военный  комиссар Верхнеуслонского муниципального района, полковник Фасхутдинов Р.Ш.; инспектор по делам несовершеннолетних МО МВД РФ «Верхнеуслонский» майор полиции – Колезнева А.Р.; председатель Совета ветеранов Верхнеуслонского муниципального района – Троицкая Р.С.; ветераны – участники войны в Афганистане – Петров В.Л.,  Нефедов Ф.А.; руководители –кураторы  отрядов «Форпост».

Прозвучала команда  «Стройся! Смирно!» и ребята замерли в строю. Прозвучали Гимны России и Республики Татарстан.

Со словами приветствия и напутствия к участникам митинга обратились: заместитель главы Верхнеуслонского муниципального района Осянин С.В.; директор Республиканского Центра «Форпост» Рыков А.Л., который особо отметил  Почетной Грамотой  положительную работу в развитии молодежного правоохранительного движения директора МБОУ «Верхнеуслонская СОШ» Борисову И.В., а также объявил благодарность Районному Центру «Форпост». В выступлениях  военного комиссара, полковника Фасхутдинова Р.Ш.  и председателя  Совета ветеранов Троицкой Р.С. прозвучали слова о долге, преданности и любви к Родине.

Завершился митинг стихами, с которыми обратилась ведущая -  директор МБУ «Подростково-молодежный клуб» Котова Н.М. и минутой молчания.

Дальнейшее действие происходило в здании  клуба. Независимое жюри в составе пяти человек (представители отдела образования, культуры, полиции, СМИ) и все присутствующие в зале – смотрели  и оценивали  домашнее задание – презентации  об участниках боевых действий в Афганистане, затем – творческий конкурс, с обязательным исполнением  песни об Афганистане, или о событиях тех времен.
Хочется отметить, что ребята подошли со всей ответственностью к этой теме. Сами узнали много  о тех событиях и участниках той войны и донесли эти истории до всех присутствующих.

Нужно отметить, что после перерыва в работе возобновил свою деятельность отряд «»Форпост» МБОУ «Нижнеуслонская  ООШ», который выступил на данном мероприятии хорошо.

В результате интересных  состязаний 1 место завоевал  отряд «Беркут» МБОУ «Кураловская СОШ», 2 место  - отряд «Нон-стоп» МБОУ «Верхнеуслонская гимназия»,  и 3 место поделили  между собой  отряды  «Алые паруса» МБОУ «Шеланговская СОШ» и «Бригада» МБОУ «Макуловская СОШ».

Отрядам – победителям были вручены грамоты и ценные подарки в виде спортивного инвентаря.