«В ожидании чуда!»

26 апреля 2019 г., пятница

День Воскресения Христова – самый главный праздник Православной Церкви. Именно в нем заключается основной смысл Православной веры. В Центральной районной библиотеке в преддверии светлого праздника Пасхи  начала свою работу книжно - иллюстративная выставка.

«В ожидании чуда!». Представленные на выставке книги, газетно -журнальные  статьи познакомят читателей с историей и традициями празднования Пасхи, о том, как встречали Светлое Христово Воскресенье на Руси в старину, о пасхальном столе – куличе, творожной пасхе, крашеных яйцах.

Этот праздник  нашёл отражение   в творчестве писателей и  поэтов таких, как А. Майков «Христос Воскрес!», С. Есенин «Пасхальный благовест», К. Бальмонт «Вербы», И. Северянин «Пасха в Петербурге»…

А. Куприн «Святая ложь», «Пасхальные яйца», И. Шмелев «Лето господне», А. Аверченко «Пасхальные советы» и др.

Прочитайте на Светлой неделе и рассказы Тэффи: «Пасхальный рассказ», «Кишмиш» «Светлый праздник», «Семья разговляется», «Пасхальное дитя» - их можно читать вслух в семейном кругу.

Вот такие они разные – пасхальные мотивы у наших классиков – светлые, грустные, поучительные и заставляющие задуматься о жизни.