Съезд учителей и преподавателей химии Республики Татарстан

26 апреля 2019 г., пятница

С целью обсуждения актуальных проблем химического образования в Республике Татарстан и перспектив его развития в условиях модернизации общего, среднего профессионального и высшего образования в ходе выполнения Указа Президента Российской Федерации № 204 от 07.05.2018 «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года» 25 апреля на базе Казанского национального исследовательского технологического университета был проведен съезд учителей и преподавателей химии Республики Татарстан.

В работе съезда приняли участие более 350 делегатов из 43 городов и районов Республики Татарстан, среди которых – учителя школ, преподаватели химии системы среднего профессионального и высшего образования, специалисты в области педагогики и методики преподавания химии, руководители образовательных организаций и представители органов управления образованием различных уровней. Участниками съезда от нашего района были – медодист МКУ «Отдел образования Верхнеуслонского муниципального района РТ» Ронжина М.В., руководитель РМО учителей химии и биологии Арефьева Ю.В., учитель химии МБОУ «Октябрьская СОШ» Абдулхакова Р.Р.

Пленарное заседание съезда, приуроченного к 150-летию Периодической таблицы химических элементов, торжественно открылось в Круглом зале корпуса «А». Участников приветствовали Хадиуллин И.Г. первый заместитель министра образования и науки РТ, и Миронов В.Ф. председатель Республиканского химического общества имени Д. И. Менделеева, доктор химических наук, член-корр. Российской академии наук. Ректор КНИТУ, Юшко С.В. выступил с докладом «Роль Казанского технологического университета в развитии традиций Казанской химической школы». Профессор КНИТУ Барабанов В.П. прочитал участникам лекцию «Периодическая система элементов — выдающееся достижение современности».

В рамках съезда состоялись также общее собрание членов Ассоциации учителей и преподавателей химии Татарстана и очный этап XI республиканской научно-методической конференции педагогов общеобразовательных учреждений, преподавателей учреждений среднего и высшего образования «Глобализация современного образовательного пространства и роль педагога-наставника в этом процессе».