Архивные вести

14 октября 2019 г., понедельник

13 октября –День работников сельского хозяйства. В это день нельзя не вспомнить тружеников полей тех лет, когда Верхнеуслонский район был на передовых страницах республиканских  сводок, когда гремел  колхоз имени Ворошилова своими садами.

Павел Яковлевич Орешин- в 1953 г. возглавил колхоз  имени Ворошилова (позже «Путь к коммунизму»), за 12 лет руководства колхоз стал «миллионером». Свою продукцию реализовывали на рынках Казани, получая чистые деньги. В 1959 году, когда все работали за «палочки», колхоз «Путь к коммунизму» перешел на денежную оплату труда. 
В 1961 году колхоз был признан опытно-показательным. К 40-летию образования ТАССР колхозу было присвоено почётное звание «Колхоз коммунистического труда». К ним приезжали перенимать опыт руководители из других регионов страны, из-за рубежа. 

Такие результаты, это прежде всего труд  наших земляков, таких как:
Захарова Мария Егоровна.- присвоено звание «Лучшая доярка республики» в 1955 году, награждена орденом «Знак Почета», делегат XXIIсъезда КПСС, участница ВДНХ в 1954 и 1957 годах, где награждена бронзовой и двумя серебряными медалями (на фото: Красная площадь 1961 г., первая справа).
Акутина Екатерина Степановна, передовая доярка, которая награждена орденом Ленина, участница ВДНХ (г.Москва), где получила золотую медаль. 

В муниципальном архиве имеется богатая коллекция документов личного происхождения заслуженных работниц, и в ближайшее время мы продемонстрируем эти ценные документы.
      
С благодарностью вспоминаем этих  людей, которые прославили своим добросовестным трудом Верхнеуслонский район. 
 

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International